Почему полезно посещать сауну (4 фото)

15 декабря 2017  |  Это интересно

Почему полезно посещать сауну (4 фото)

Посещение сауны является исконной финской традицией. Если в ней регулярно бывать, можно излечить многие недуги. Медики сравнивают пребывание в сауне с быстрым бегом, аэробикой.

При посещении сауны кровеносные сосуды приобретают эластичность, что способствует улучшению кровообращения в конечностях. Возрастает приток крови к кожным покровам, активнее поглощается кислород. Благодаря этому питательные вещества поступают в подкожный слой и поверхностные ткани. Улучшаются обменные процессы, что способствует выведению токсинов. Баня полезна людям, которые страдают лишним весом. Активизация метаболизма приводит к сгоранию лишних жиров, способствуя выведению плохого холестерина. Разовое посещение приводит к снижению веса на 2%. Сауны в Волгограде ежегодно посещают тысячи людей, чтобы сохранить свое здоровье.



Считается, что посещение парной благотворно для тех, кто имеет повышенное и пониженное давление. Повышается расширение капилляров. В результате воздействия пара, травяных настоев давление нормализуется. Тренируется сердечно-сосудистая система, ускоряется пульс. Если имеются какие-то проблемы с сердцем, то первое пребывание в парной не должно превышать 10 минут.



Можно вылечить нервную систему, так как происходит расслабление всего организма. А это успокаивает нервы. За счет смены температурного режима поднимается эмоциональный тонус, исчезают признаки депрессии. Чтобы улучшить настроение, рекомендуется добавлять ароматические масла и травы (мята, хвоя, эвкалипт).

Возрастает сопротивляемость вирусам, различным инфекциям. Усиливаются защитные механизмы организма за счет активной выработки белых кровяных телец. Благодаря выведению шлаков снижается риск заболевания раком. За одно посещение парной выходит литр пота.



Баня может омолодить организм. Если руководствоваться определенными правилами, можно укрепить кости и суставы, что позволит дольше сохранить их подвижность. Особенно рекомендовано посещение людям, которые имели травмы костной системы. Можно избавиться от артрита, радикулита, милзита, бронхита. В этом случае посещение бани хорошо сочетать с лечебным массажем. Особенно полезно пребывание в сауне после физических нагрузок, соревнований, тренировок. Занятия спортом приводят к накапливанию молочной кислоты, от которой организм освобождается под воздействием пара.
   Просмотры: 1 413
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.