Как выбрать вагонку для облицовки бани или сауны (4 фото)

31 июля 2018  |  Это интересно

Как выбрать вагонку для облицовки бани или сауны (4 фото)

Бани и сауны традиционно очень популярны в нашей стране. Они позволяют отдохнуть, расслабиться, оздоровиться, хорошо провести время с близкими и друзьями. Чтобы в помещение было комфортно и уютно, нужно выполнить его облицовку качественной вагонкой.

Такой материал представляет собой доску с пазом и гребнем, которые облегчают монтаж. Вагонка обладает хорошими показателями теплоизоляции, противостоит влаге, красиво выглядит. Ее изготавливают из разных материалов, с самыми востребованными разновидностями можно ознакомиться на сайте drevosvit.com.ua. При выборе вагонки нужно ориентироваться на следующие важные параметры.



Какой вид вагонки выбрать


Преимущественно ее изготавливают из разных пород дерева, но в продаже также есть ламели из пластика и МДФ. Область использования последних достаточно ограничена. Перед выбором вагонки нужно определиться с наиболее подходящим материалом. 

Деревянная вагонка является классической, она наиболее востребована на рынке. Ее главным преимуществом является экологическая безопасность. Такой материал обладает уникальным рисунком, красиво и солидно выглядит. Деревянная вагонка хорошо сохраняет тепло внутри бани и сауны, она долговечна и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. 

Пластиковая вагонка обладает повышенной влагостойкостью, стойкостью к гниению, коррозии. По цене она также дешевле материала из натурального дерева, поэтому ее нередко покупают для домашних бань и саун. Выбрать можно практически любой цвет материала, что позволяет создать оригинальный дизайн помещения.



МДФ вагонка также экологически безопасна, солидно выглядит и обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Она станет хорошим выбором для облицовки бани и сауны, где всегда очень высокая влажность. 

Евровагонка это самый лучший на сегодня материал, который практически не имеет недостатков. У нее усовершенствованная форма, гладкая поверхность, строгая геометрия. При ее производстве используются самые современные технологии.



Выбор профиля обшивочных панелей


В парной очень высокая влажность, поэтому не каждый профиль вагонки подойдет для этого помещения. Это нужно учитывать при покупке. Рекомендуется выбирать модель с продольными вентиляционными пазами, которые располагаются на тыльной стороне. Они препятствуют образования конденсата на внутренней поверхности, а также снижают напряжение древесины.
   Просмотры: 1 036

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.