Польза скандинавской ходьбы (4 фото)

11 октября 2018  |  Это интересно

Польза скандинавской ходьбы (4 фото)

В настоящее время скандинавская ходьба с палками техника ходьбы для пожилых людей интересна для многих. Люди разного возраста, шагающие с «лыжными» палками, стали привычной картиной для большинства наших городов. В чем же секрет ее популярности?

Спорт, под названием - скандинавская ходьба, скорее смахивает на легкую прогулку, чем на серьезные занятия фитнесом, а тем более спортом. Однако, сегодня проводится даже соревнования по этому виду физической активности.

Появление скандинавской ходьбы связано с лыжным спортом. Для профессиональных лыжников Финляндии с середины прошлого века были разработаны летние тренировки без лыж, только с 1997 профессиональный спортсмен Марко Кантанева начал популяризовать эти тренировки среди обычных людей, и запатентовал их как отдельный вид спорта.



Популярность скандинавской ходьбы в Финляндии росла с огромной скоростью, десятки тысяч людей присоединялись к этим занятиям, затем это новое увлечение начало распространяться по всему миру. Очевидные преимущества этого вида спорта, обусловившие появление большого числа поклонников – это доступность, простота и дешевизна.

Доступность – этим видом спорта может заниматься практически все люди, у него нет возрастных ограничений. Относительно здоровья - скандинавская ходьба настолько безопасна и полезна, что она может рассматриваться, как средство реабилитации после тяжелых болезней (инсульта, инфаркта). Противопоказаний у нее практически нет, кроме тяжелых состояний человека (предынфарктное и т.д.) она рекомендована всем людям. Заниматься ей могут люди с хроническими болячками (сахарный диабет и т.д.).



Проводились исследования о занятиях скандинавской ходьбой при артрозах, артритах, полиартритах и было отмечено ее положительное влияние на суставы в процессе занятий. Это объясняется тем, что благодаря палкам уменьшается нагрузка на суставы, а при таких заболеваниях все равно должно быть движение, нельзя полностью обездвиживать суставы, поэтому скандинавская ходьба может стать выходам для категории людей с подобными болезнями.

Простота обусловлена тем, что для данного спорта не нужно никаких особых навыков. Технику скандинавской ходьбы человек может освоить вполне самостоятельно, посмотрев обучающие ролики, или же он может взять пару уроков у инструктора.

Дешевизна – вам не нужно покупать абонемент на занятия в зале или бассейне, из спортивной экипировки вам понадобятся только палки, которые прослужат вам долгие годы.



Все эти преимущества делают скандинавскую ходьбу невероятно популярной среди пожилых людей и тех, которые имеют противопоказания для занятий спортом. Отдельно хотелось бы упомянуть тех, кто страдает от лишнего веса, этот фитнес поможет достаточно быстро и без больших потерь для здоровья, сбросить лишние килограммы, при этом сердце и суставы не будут страдать от колоссального перегруза. Кроме того, польза от занятий возрастает многократно, так как они проводятся только на свежем воздухе.


   Просмотры: 983

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.