Как выбрать тепловой аккумулятор для дома (4 фото)

25 октября 2018  |  Это интересно

Как выбрать тепловой аккумулятор для дома (4 фото)

Организация отопительной системы является важным вопросом для любого частного дома, дачи, коттеджа или здания другого назначения. Она состоит из множества трубопроводов и агрегатов, которые отвечают за выработку и распределение тепловой энергии. 

Здесь важно не только соблюдение безопасности, но и эффективность работы теплового оборудования. В последнем вопросе помогают специальные тепловые аккумуляторы, с которыми можно ознакомиться по ссылке . Такие устройства представлены в широком разнообразии, что значительно осложняет их выбор. Здесь поможет следующая полезная информация. 



Для чего нужен тепловой аккумулятор


Он представляет собой буферную емкость, которая накапливает тепловую энергию во время работы теплового оборудования. Затем после его отключения аккумулятор отдает энергию другим агрегатам. Его использование делает проживание в доме более комфортным, а также позволяет значительно снизить затраты на отопление. 



Когда выгодно его устанавливать


Затраты на установку и покупку теплового аккумулятора полностью оправданы в следующих случаях:
  • В доме установлен твердотопливный котел, который сложно разжигать.
  • Помещение отапливается с помощью электрической энергии.
  • Отопительная система включает использование солнечных коллекторов.
  • Если есть возможность утилизировать тепло от разных агрегатов и машин.




Как рассчитать параметры теплового аккумулятора


В продаже представлены различные модели такого оборудования, поэтому к его выбору нужно подойти очень ответственно. Для расчета используется следующая формула: Q = mc(T2-T1). Q это величина накапливаемой теплоты. Она подбирается в зависимости от объема отопительной системы. m это масса воды в баке, а с это ее удельная теплоемкость (4200 Дж/(кг*К))). T2 и T1 означает начальную и конечную температуру носителя соответственно. 

Для расчета нужно величины теплоемкости следует брать в расчет величину теплопотери дома. Обычно она составляет 5 кВт за пять холодных дней. Чтобы компенсировать потери тепла, нужно выбрать тепловой аккумулятор большей емкости. Если же требуется только сгладить температуру, то подойдет и небольшой агрегат. Чтобы накопить тепло вечером и утром проснуться уже в теплом доме, следует покупать тепловой аккумулятор большого размера. 
   Просмотры: 2 088

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.