Как уберечься от гриппа (6 фото)

30 ноября 2018  |  Это интересно

Как уберечься от гриппа (6 фото)

Грипп это очень опасное вирусное заболевание, которое может даже привести к летальному исходу. Ежегодно в нашей стране на него болеют сотни тысяч людей. В первую очередь в группе риска находятся дети и люди с ослабленным иммунитетом. 

Вспышки гриппа наблюдаются в осенний период, когда наступает благоприятная среда для его развития. Он передается воздушно-капельным путем, долгое время живет во влажной среде. Чтобы не заболеть гриппом, следует использовать следующие методы профилактики заболевания.

Прививка





Чтобы не заболеть на грипп, нужно сделать прививку от него. Хоть она и не дает 100% защиты, но пока ничего более эффективного не существует. В обязательном порядке прививаться должны следующие категории людей:
-
  • младенцы старше полугода;
  • беременные женщины;
  • мужчины и женщины в возрасте от 65 лет;
  • люди, которые живут с находящимися в зоне риска лицами (например, родителям младенца до 6 месяцев следует сделать прививку).
  • люди с различными хроническими заболеваниями. 


Соблюдение правил гигиены





Поскольку вирус проникает в организм через слизистые оболочки, нужно минимизировать риск заражения. Для этого следует почаще мыть руки с антибактериальным мылом. Нельзя трогать глаза и нос грязными руками. Следует не контактировать с больными, не есть с ними с одной посуды, избегать людных мест. Для защиты от гриппа на улице нужно одевать специальную защитную маску. 

Прием противовирусных препаратов





Их следует употреблять только после назначения врача. Хоть от них и довольно слабый эффект, но они дадут шанс избежать заражения при неизбежном контакте с больными людьми. Например, если в семье кто-то заболел.

Укрепление иммунитета





Здоровый и сильный организм меньше подвержен развитию гриппа. Следует чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. Нужно правильно питаться, включить в рацион овощи и фрукты. Обязательно следует кушать лук и чеснок. Можно практиковать закаливание организма.

Превентивные меры при замерзании





Болезнь стремительно развивается в ослабленном организме. Если вы промочили ноги или сильно замерзли, то нужно немедленно согреться. Для этого лучше выпить горячий чай с медом или вареньем. Также нужно попарить ноги или принять горячую ванну. 
   Просмотры: 1 378

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.