Особенности профессии кровельщика (4 фото)

14 декабря 2018  |  Это интересно

Особенности профессии кровельщика (4 фото)

Практически все здания нуждаются в надежной и долговечной кровле. Она защищает от атмосферных осадков, холода, ветра, палящего солнца. Для ее создания нужно использовать подходящие материалы и правильную технологию.

Самостоятельно создать кровлю очень сложно. Лучше всего обращаться к специалистам. Установкой, ремонтом или обслуживанием любых крыш занимается кровельщик. Он проходит специальное обучение. Нужно получить удостоверение кровельщика для осуществления такой деятельности. Ежегодно количество людей этой профессии возрастает. Кровельщики задействуются во время возведения различных зданий. Они готовы работать с материалами любой сложности. Основная задача, которая стоит перед таким специалистом, это монтаж надежной и долговечной крыши. Такая профессия достаточно интересная, ведь каждый заказ особенный, уникальный. Только работать приходится все время под открытым небом.



Главные требования к специалисту


Чтобы стать кровельщиком, нужно соответствовать определенным критериям:
  • уметь работать на любой высоте;
  • не боятся физических нагрузок;
  • знать строительные технологии;
  • быть выносливым и здоровым;
  • иметь хороший линейный глазомер;
  • иметь развитый вестибулярный аппарат.


Выбирая такую профессию, нужно помнить, что придется работать при любой погоде и на разной высоте. Но зато профессия кровельщика хорошо оплачивается. Это привлекает в ней многих людей.



Чтобы освоить такую специальность, не придется пять лет учиться в институте. Достаточно просто поступить в соответствующий колледж по конкретной специализации, освоить профессию. В дальнейшем можно получить приглашение на работу в строительную, ремонтную компанию либо в фирму, оказывающие услуги по реставрации архитектурно-строительных объектов. Можно просто стать индивидуальным предпринимателем и получать частные заказы, получая доход от деятельности.



Перспективы развития


В этой профессии предусмотрен карьерный рост и это отражается в разряде. Кровельщик второго разряда может осуществлять только вспомогательные и подготовительные работы. Сборка и монтаж крыши выполняется специалистом третьего или четвертого разряда. Занимать руководящую должность может только кровельщик пятого разряда. Всегда есть к чему стремиться, развиваться. По прогнозам экспертов актуальность профессии в дальнейшем будет только возрастать.
   Просмотры: 1 179

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.