Советы по уходу за комнатными растениями (4 фото)

8 января 2019  |  Это интересно

Советы по уходу за комнатными растениями (4 фото)

Комнатные растения являются очень важным элементом каждого дома. Они не только создают уютную атмосферу, но и насыщают воздух кислородом, очищают его, благотворно влияют на организм. Дома можно выращивать различные цветы и зеленые растения. 

Большинство из них не требует особого ухода. Достаточно только своевременно их поливать и соблюдать нужный световой режим. В этом вопросе поможет современное оборудование для гидропоники, с которым можно ознакомиться на сайте http://morezeleni.ru/. Тут есть специальные лампы и оросительное оборудование, с которым комнатным растениям будет более комфортно. Также при их выращивании следует придерживаться следующих полезных советов. 



Использование специального грунта


Всем комнатным растениям требуется плодородная почва для нормального роста и жизнедеятельности. Не следует для их посадки или пересадки брать землю с ближайшей клумбы или парка. В ней будет очень много бактерий, которые приведут к развитию различных заболеваний. Также в обычной земле может быть много тяжелых металлов и других вредных соединений. Лучше всего сразу купить подготовленный субстрат в цветочном магазине. Такая земля обеззаражена, удобрена и имеет правильный состав.



Своевременный и правильный полив


Нужно заранее узнать о том, как часто нужно поливать конкретное растение. Также тут следует придерживаться ряда важных правил:
  • для полива нужно использовать фильтрованную или отстоявшеюся воду комнатной температуры;
  • лучше поливать растения реже, но более обильно, обеспечив при этом им хороший дренаж;
  • не стоит поливать растения днем, поскольку от солнечных лучей грунт будет интенсивнее высыхать;
  • земля в горшке не должна быть очень влажной или чрезмерно сухой.




Вентиляция помещения


В комнате, где выращиваются растения, постоянно должен быть свежий воздух. При этом нельзя допускать сквозняки или резкие температурные перепады. Они негативно сказывают на растение. Не следует курить в этой комнате. Курильщикам лучше сразу купить устойчивые к табачному дыму виды. Например, циссус, аспарагус, кливия. Они гарантированно не увянут и не погибнут. Следует постоянно осматривать комнатные растения. Сухие листья нужно аккуратно удалять, чтобы они не тянули соки с растения. Если на листьях появились различные пятна или их едят насекомые, нужно обработать растение соответствующими средствами. Даже солнцелюбивые виды не следует оставлять под прямыми солнечными лучами, поскольку они быстро засохнут и погибнут. 
   Просмотры: 2 693

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.