Как правильно выбрать кабель для проводки в деревянном доме (4 фото)

10 января 2019  |  Это интересно

Как правильно выбрать кабель для проводки в деревянном доме (4 фото)Д

Деревянные дома сегодня по-прежнему являются актуальными. Их выбирают те люди, которые ценят свое здоровье. В деревянных домах всегда тепло и уютно, они сохраняют комфортный микроклимат, служат десятилетиями без необходимости проведения ремонта. 

Поскольку в каждом современном доме нужно электричество, при его постройке следует особое внимание уделить выбору кабеля. Сегодня на рынке нашей страны в продаже представлен обширный ассортимент такой продукции, что позволяет недорого заказать кабель бпвл 0.50 или любой другой по наличию с доставкой в любой регион. Все кабеля отличаются между собой по материалу, толщине, техническим параметрам, цене. Такое разнообразие значительно осложняет их выбор. При создании проводки в деревянном доме эксперты советуют придерживаться следующих полезных рекомендаций по выбору кабеля.



Выбор вида кабеля


Для проводки в деревянном доме можно использовать медные и алюминиевые провода. Они имеют ряд существенных отличий. Несмотря на более высокую цену, специалисты советуют выбирать медные провода. Они имеют ряд важных достоинств:
  • не подвержены коррозии;
  • имеют хорошую проводимость;
  • они прочные, поэтому не переламываются со временем;
  • медные провода способны выдержать большую нагрузку. 




Лучше не экономить и сразу приобретать надежные медные многожильные провода. Даже спустя 50 лет активного использования они не потребуют замены, также с ними риск возникновения короткого замыкания и возгорания минимизируется. Кроме того, медная ретро проводка выступает отличным декоративным решением для деревянных домов. Она привнесет в интерьер изюминку, которую по достоинству оценят все гости.



Выбор толщины провода


Этот параметр влияет на его способность обеспечить электроэнергией все бытовые приборы в доме. Нужная мощность рассчитывается по формуле Р/220, где Р означает суммарную паспортную мощность всей бытовой техники и подключаемых приборов. Для одного киловатта нагрузки сечение провода должно быть 1,57 кв. мм. Для меди мощностные характеристики составляют 8 А на 1 кв. мм, а для алюминия всего 5 А. 

Для подключения электроплиты нужно использовать провод с сечением не менее 6 кв. мм. Более тонкий провод просто перегорит. Для освещения достаточно проводов с сечением в 1,5 кв. мм. Чтобы подключить бытовую технику и различные электроприборы стоит использовать провода с толщиной 2,5 кв. мм. 
   Просмотры: 2 416

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.