Беременность при диабете: расшифровка анализов на сахар (4 фото)

4 марта 2019  |  Это интересно

Беременность при диабете: расшифровка анализов на сахар (4 фото)

Беременность – это непростое для женщины время, вынашивание плода требует от женского тела определенных усилий, и если организм нездоров, возможны проблемы. Чем тяжелее заболевания у женщины, тем серьезнее будет прогноз в отношении течения гестации и последующих родов, повышается риск осложнений как со стороны материнского организма, так и со стороны плода. Особенно серьезной будет ситуация при наличии у женщины сахарного диабета, особенно на фоне частых колебаний уровня глюкозы плазмы. В разные триместры беременности течение диабета имеет свои особенности, о которых нужно знать. Но вынашивание и рождение здорового малыша вполне возможно даже на фоне этой серьезной патологии, если подойти к планированию серьезно и ответственно.



Планирование беременности: физиологические тесты


При наличии диабета у женщины, какого бы он ни был типа – первого или второго, необходимо планирование беременности на фоне стабилизации течения основного заболевания. Компенсацию диабета можно определить за счет полного обследования, анализов крови и различных функциональных, физиологических тестов https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/servisy/testy/psikhologicheskie/. Для того, чтобы зачатие и последующее вынашивание ребенка были максимально здоровыми, необходимо постоянно наблюдаться у эндокринолога, терапевта и гинеколога. Нужно соблюдать все рекомендации, которые дают специалисты, правильно питаться, следить за физической активностью, прибавкой веса и уровнем сахара в крови. По мере увеличения срока будет корректироваться терапия, может быть изменена доза инсулина, рекомендованы определенные диетические ограничения.



Важен контроль: расшифровка анализов на сахар


Самое основное, что будет нужно будущей матери при беременности на фоне сахарного диабета – это постоянный контроль гликемии. Избыток глюкозы в плазме приведет к тому, что плод будет очень большого веса, что опасно при родах, а кроме того, он может приобрести склонность к диабету и родиться с гипогликемией, опасной для здоровья и жизни. Поэтому врач порекомендует матери постоянно, ежедневно следить за уровнем глюкозы крови, а раз в триместр сдавать анализ на уровень гемоглобина А1с (гликированного), который отражает средние концентрации глюкозы плазмы за последние 2-3 месяца. Подробная расшифровка анализов на сахар и оценка ежедневных изменений показателей помогут врачу корректировать диету женщины, уровень вводимого инсулина и физическую активность. Опасны не только повышенные концентрации глюкозы, но и пониженные – они грозят обмороками, сильным голодом и слабостью.



Проблемы беременности: гормоны половых органов


У женщин с диабетом повышен риск неблагоприятного течения беременности – преждевременных родов, невынашивания беременности, прерывания в ранние сроки. Поэтому нужно постоянно контролировать уровень глюкозы плазмы и оценивать гормоны половых органов, особенно уровень прогестерона в комбинации с ХГЧ. Низкие показатели могут быть маркерами угрозы выкидыша, тогда может применяться синтетический прогестерон для поддержания организма женщины в первом триместре. Он может вводиться перорально или вагинально, в форме таблеток, помогая поддерживать необходимее концентрации гормонов для пролонгации беременности и развития плода. При угрозе прерывания, которая не снимается только приемом препаратов показана госпитализация, индивидуальное наблюдение и подбор лечения, в том числе расчеты доз инсулина, а также диетическое питание, наблюдение врача. По мере увеличения срока могут быть назначены плановые госпитализации для коррекции лечения, а перед родами – для разработка плана родоразрешения и подготовки к родам.
   Просмотры: 1 456

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.