Инженерные изыскания в малоэтажном строительстве (3 фото)

6 марта 2019  |  Это интересно

Инженерные изыскания в малоэтажном строительстве (3 фото)

Инженерные изыскания являются важным аспектом подготовки к проведению строительных работ. В последние годы они стали обязательным условием для расчета фундамента. Их проведение позволяет возвести надежное сооружение, не переплачивая при этом. 

Ранее перед строительством частных домов люди не пользовались инженерными изысканиями. Анализ объектов 90-х годов показал, что они имеют либо очень мощный фундамент (а значит и очень дорогой), либо наоборот слабый фундамент (опирается на подвижные грунты). Благодаря инженерным изысканиям подобных упущений удается избежать. Геолог дает полную информацию по типу и состоянию грунта на объекте. Также он составляет отчет о грунтовых водах, дает рекомендации об оптимальном типе фундамента. Этот источник поможет более подробно ознакомиться с данным вопросом. 



Главные нюансы инженерных изысканий


Их проведение состоит из ряда важных этапов и требует от специалиста большого опыта. При выполнении инженерных изысканий обязательно учитывается:
  • Пятно застройки - нужно определить место, где будет возводиться дом. Именно на нем будет непосредственно проводиться бурение.
  • Доступность - важно понимать, сможет ли буровая установка проехать к местам бурения скважин. Если на участке есть деревья или другие препятствия, то могут быть использованы специальные мобильные установки для бурения.
  • Объем работ - для их просчета нужно предварительно знать примерные размеры будущего дома (длина и ширина). Также важна его этажность, материал строительства и заглубление фундамента. На основании этих данных и определяется нужное количество точек бурения.
  • Топографическая съемка – она есть далеко не всегда, но геодезические изыскания позволяют ее получить.




Зачем нужны геологические изыскания


Далеко не все люди знают, зачем они нужны, поэтому незаслуженно игнорируют их при строительстве частного дома. В будущем это выливается во множество проблем. С помощью геологических изысканий удается определить точное состояние почвы, а также уточнить динамику ее изменений вследствие деятельности человека или естественных причин. Если построить фундамент без учета возможных геологических процессов (оползней, карстов, подтоплений и т.д), свойства грунтов и подземных вод, то жилище не будет безопасным. Со временем стены дома могут покоситься или вовсе завалиться, что опасно для жизни. Также для реконструкции дома понадобится потратить очень много средств. 
   Просмотры: 816

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.