10 фальшивых черепов (10 фото)

13 марта 2012  |  Это интересно

Череп – интересная часть скелета, потому что он дает нам представление о внешности его обладателя. На протяжении истории было найдено много странных черепов, идущих вразрез со всеми знаниями о человеке. Иногда такие черепа могут рассказать много интересного, но иногда это всего лишь очередная «утка», подделка, чтобы привлечь внимание и прибыль.

Звёздный ребёнок
10 фальшивых черепов (10 фото)

Этот череп был найден в Мексике в 1930 г, но общественность о нем узнала только в 1999г. По мнению уфологов он принадлежит существу, являющемуся результатом скрещивания пришельцев с людьми, либо ребенком пришельцев. По датировке радиоуглеродным методом черепу около 900 лет. Независимые тесты ДНК установили, что череп принадлежал коренному индейцу – ребенку, страдающему от болезни гидроцефалии.

Череп Калаверас
10 фальшивых черепов (10 фото)

Этот череп был найден шахтерами в Калаверасе, США, в 1866г. Его использовал Джошуа Витни, чтобы доказать, что люди жили на территории Америки еще 2 млн лет назад. Череп выглядел довольно современно, и многие верили, что в течение времени человек не эволюционировал. Химические тесты установили, что череп имеет не такой большой возраст, а история Витни не имеет под собой оснований. В 1992 г радиоуглеродный метод показал, что черепу всего 1000 лет.

Френология
10 фальшивых черепов (10 фото)

Френология – это европейская псевдонаука, пережившая расцвет в 19 в. Доктора утверждали, что все психические свойства, якобы локализующиеся в полушариях мозга, при развитии вызывают разрастание определённого участка мозга, а это, в свою очередь, — образование выпуклости на соответствующем участке черепа; при недоразвитии каких-либо свойств в черепе образуются впадины. Но развитие нейрофизиологии показало несостоятельность этой теории, и общество постепенно потеряло интерес к френологии. В действительности психические свойства человека не определяются рельефом поверхности мозга. Кроме того, форма черепа не повторяет формы мозга.

Пилтдаунский человек
10 фальшивых черепов (10 фото)

В 1912 г в Пиотдауне, Англия, Чарльз Доусон обнаружил странный череп, имевший необычную смесь черт человека и обезьяны. Он назвал его «недостающим звеном» между человеком и приматом. У черепа верхняя часть принадлежала человеку, а вот нижняя имела чересчур длинные челюсти. Однако это оказалась хорошо сфабрикованная фальсификация. И в 1953 г ученые объявили находку фальшивкой. Пилтдаунский человек спровоцировал длинные споры палеонтологов о том, как эволюционировал человек, и до сих пор остается одной из самых известных мистификаций XX века.

Череп Батавус Генуинус
10 фальшивых черепов (10 фото)

В 1828 г на острове Маркен в Голландии был найден странный череп, отличающийся от других своим скошенным лбом. Согласно гипотезам, островитяне принадлежали не homo sapiens, а более древним гуманоидам, эволюционировавшим в изоляции. В 1912 г голландский доктор обнаружил, что причиной такого лба был традиционный узкий головной убор, который носили дети на острове Маркен, а у тех детей, которых увозили с острова в раннем возрасте, такого явления не наблюдалось.

Трепанация
10 фальшивых черепов (10 фото)

Трепанация была обычной практикой уже 8000 лет назад. В операцию входило образование отверстия в черепе с целью лечения многих заболеваний, например, мигреней, приступов и умственных отклонений. Было найдено множество черепов с характерными дырками. Трепанация не обязательно заканчивалась смертью, так как у многих черепов наблюдались следы выздоровления, которые, скорее всего, появлялись через несколько недель после процедуры. Однако опасным врагом все еще оставалась инфекция. Сегодня трепанация используется некоторыми людьми для защиты от злых духов и укрепления здоровья.

Гигантский череп
10 фальшивых черепов (10 фото)

Место находки держалось в секрете, пока пролетавший вертолет не сделал несколько снимков. На фотографиях показаны рабочие, раскапывающие череп огромного размера, а также остальные части скелета. Однако на самом деле эти фотографии были сфабрикованы с помощью комбинирования различных снимков.

Удлиненные черепа
10 фальшивых черепов (10 фото)

Большое число длинных или деформированных черепов было найдено по всему миру. Череп ребенка еще довольно мягкий, и многие народы просто искусственно деформировали его, как это делали на острове Маркен. Такие черепа появились раньше письменной истории, и каждый из них, проверенный тестами ДНК, принадлежали либо современному человеку, либо неандертальцу.

Рогатые черепа
10 фальшивых черепов (10 фото)

Есть много заявлений о находках черепов с рогами. Однако очень мало из них подверглись независимому расследованию. Хотя специфические кожные опухоли могут походить на рога, они не являются частью скелета и более схожи с ногтями, чем с рогами. По историям рогатые черепа появились в Пенсильвании и тут же таинственным образом исчезали до того, каких могли осмотреть эксперты.

Хрустальный череп
10 фальшивых черепов (10 фото)

Согласно легенде эти черепа переходили от коллекционеров к музеям с конца 19 в. Они были созданы народами майя или ацтеков с помощью инопланетян. Прикосновения к одному из них могло излечить и наградить могуществом. Таких черепов насчитывалось 13, и если собрать их вместе, можно получить божественную силу. К сожалению, все эти черепа были сделаны в Европе и имеют возраст не более 200 лет. Хотя эти черепа и красиво вырезаны, все же они были объявлены подделкой. Неизвестно, однако, сделал ли их один человек, или первый вдохновил другие, и выдавались ли они изначально за настоящие.
   Просмотры: 4 305
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.