Как правильно ухаживать за колодцем (4 фото)

17 сентября 2019  |  Это интересно

Как правильно ухаживать за колодцем (4 фото)

Питьевая вода это один из наиболее важных ресурсов для жизни. К ней обязательно должен быть доступ у каждого человека. Далеко не всегда получить питьевую воду можно из источника централизованного водоснабжения. В этом случае поможет колодец. С помощью специальной бурильной техники создать колодец можно буквально за пару часов. При этом доступ к воде будет даже при ее очень глубоком залегании. В случае со старыми колодцами актуальна услуга их углубления. Более подробно с данной процедурой ее выполнения и стоимостью можно ознакомиться по ссылке https://uslugi-po-kolodcam.ru/uglublenie-kolodca/. Чтобы вода в колодце всегда была чистой и безопасной для здоровья, за ним нужно правильно ухаживать. Подборка следующих полезных советов поможет в этом важном вопросе.



Как содержать колодец в чистоте


В первую очередь его нужно защитить от пыли и мусора с улицы, опавших листьев. Для этого нужно сделать крышку из пластика или дерева. Самым же лучшим вариантом будет сооружение специального колодезного домика. При наличии определенных навыков и материалов его можно соорудить самостоятельно. Красивый колодезный домик также станет достойным украшением участка. В случае попадания в колодец сторонних предметов их нужно сразу же извлекать. Сделать это можно с помощью обычного ведра или специального крюка на веревке. Если в доме проживают маленькие дети, то крышку колодца нужно закрывать на замок, а самим малышам запретить играть возле него.



Периодический осмотр


Минимум 1 раз в год нужно спускаться в колодец и оценивать его состояние. Нужно проверять состояние стенок, уровень загрязнения, толщину илистого слоя. Чтобы осмотр было легче проводить, нужно взять мощный фонарик. Спускаться в колодец в одиночку нельзя. Наверху всегда должен оставаться страхующий человек, который сможет вытащить из воды или позвать на помощь. Если в колодец попало какое-то животное, его нужно извлечь, а саму воду вычерпать и продезинфицировать.



Как дезинфицировать воду


В первую очередь нужно посчитать объем воды. Для этого диаметр скважины умножается на глубину водяного слоя. Затем с помощью насоса нужно откачать воду (ее также можно вычерпать ведром), а стенки колодца протереть раствором хлорной извести. Готовится она из расчета 20 грамм хлорной извести на 1 литр воды. После этого в колодец снова набирается вода и туда выливается готовый раствор.
   Просмотры: 1 538

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.