Особенности технологии сублимационной печати (4 фото)

9 октября 2019  |  Это интересно

Особенности технологии сублимационной печати (4 фото)

Печать на различных предметах уже давно стала обыденностью. Сегодня нанести уникальный рисунок, логотип или надпись можно на посуду, текстиль, обувь, разнообразные девайсы. Это позволяет выделиться и создать корпоративный стиль. На данный момент чрезвычайно высок спрос на яркие вещи с многоцветными, четкими и контрастными рисунками. Сублимационная печать обеспечивает должное качество на различных носителях. Для нее используют специальные заготовки. Она позволяет создавать футболки с уникальным принтом, различную рекламную и сувенирную продукцию. Впрочем, эта технология обладает и некоторыми недостатками, ограничениями в применении.



Когда применима сублимационная печать


Механизм такой печати крайне прост: берется твердое чернило, которое под нагревом превращается в газообразное вещество и переносится на изделие (обычно это текстиль). Сам печатный оттиск создается в специальном устройстве. В нем он сразу наносится на заготовку или используется промежуточный носитель (особая бумага).

Сфера применения сублимационной печати фактически ограничена лишь требованиями к пористости и термостойкости конечного носителя. Для нанесения изображений подходит даже обычная посуда. Данный метод применим к:
  1. Тканям на 60% и более состоящим из синтетических волокон.
  2. Керамической и стеклянной посуде.
  3. Металлическим и каменным предметам.




Достоинства и ограничения сублимационной печати


Наиболее очевидное и основное достоинство сублимационной печати – точная передача всех деталей изображения, с сочными цветами. Без труда можно создать принт фотографического качества с разрешением 2880dpi.



Для рекламной продукции можно в рамках одного техпроцесса задавать двухстороннее или одностороннее окрашивание. Нет проблем с массовым или штучным выпуском, индивидуальных сувениров или рекламной продукции. Также необходимо отметить высокую, хотя и не рекордную, стойкость краски к носке и многочисленным стиркам.

Среди недостатков следует выделить ограниченность в выборе материалов, так популярные х/б футболки не подойдут для сублимационной печати. Также заготовка должна быть белого цвета. Если необходим иной оттенок, то он задается в ходе печати на всю ткань, что выходит дороже использования материала уже нужного оттенка. В любом случае стоимость сублимационной печати остается доступной.
   Просмотры: 1 522

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.