Советы по выбору ульев (4 фото)

23 октября 2019  |  Это интересно

Советы по выбору ульев (4 фото)

Пчеловодство это очень увлекательное и прибыльное занятия. При правильном подходе за сезон можно выкачать десятки литров меда, стоимость которого на рынке нашей страны очень высокая. Но чтобы пчелы были здоровыми, за ними требуется правильный уход.

Работоспособность и здоровье пчелиной семьи во многом зависит от внешних факторов в конструкции и качества ульев, где они проживают. Сделать их можно самостоятельно или купить уже готовые. Второй вариант более предпочтительный, поскольку не возникнет проблем с подбором рамок. В продаже есть самые разные модели ульев. Очень популярен улей лежак, который максимально приспособлен для сбора меда. Поскольку такие изделия отличаются по ряду параметров, их нужно уметь выбирать. Вот несколько советов, которые помогут сделать правильную покупку.



Нужно отдавать предпочтение ульям с достаточным внутренним объемом, где можно хранить соты и корма. Они станут надежной защитой от плохой погоды. Любые улья должны отличаться легкостью транспортировки, быть удобными для пчеловодов. При необходимости в такой конструкции легко комбинировать внутренний объем с учетом потребностей.

Ульи должны изготавливаться только из качественного материала. Используются только сухие доски без трещин, плесени. Отличным выбором станут деревья мягких пород, таких как верба, липа. Отказаться от смолистых деревьев, таких как сосна или ель. Не рекомендуется наличие сучков, что особенно касается рамочного бруска.



Обязательно учитываются медосборные возможности конкретной местности. Если район довольно скудный, тогда подойдут однокорпусные ульи. Когда показатели медосбора высокие, лучше выбрать двухкорпусные конструкции и лежаки.

Двустенные улья подойдут для регионов, где ранней осенью или весной бывают заморозки. Их можно будет использовать для хранения на улице зимой. Кочевые пасеки должны отличаться легким весом, но хранить их нужно в помещении.



Придется учитывать метод пчеловодства. Для тех случаев, когда планируется расширять семьи за счет одной матки, лучше выбирать двухкорпусные улья. Лежаки подойдут для тех пчеловодов, которые планируют вводить дополнительные матки весной.

В любом случае конструкция должна быть удобной в обслуживании. Об этом нужно помнить начинающему пчеловоду. Обязательно следует учитывать собственные силы. Для работы с ульями в несколько ярусов потребуются некоторые силовые возможности от пасечника.
   Просмотры: 427

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.