Что учесть во время строительства СПА-комплекса (4 фото)

22 ноября 2019  |  Это интересно

Что учесть во время строительства СПА-комплекса (4 фото)

СПА-центры сегодня чрезвычайно востребованы в нашей стране. С их помощью жители больших мегаполисов могут снять стресс, отдохнуть от рутины и проблем, восстановить моральные и физические силы. СПА-комплексы позволит хорошо зарабатывать. Изначально такие комплексы строились только возле минеральных источников с целебными свойствами. В них население оздоровлялось и лечило различные заболевания. Но в конце ХХ понятие СПА вышло просто за рамки водных процедур. Сегодня оно включает не только оздоровление, но и качественный отдых. Строительство СПА-комплексов имеет ряд важных нюансов, поэтому лучше доверять его профессионалов. Среди главных особенностей таких центров можно выделить следующие вещи.



Продуманный проект


Именно с разработки идеи будущего СПА-комплекса и нужно начинать. Чтобы он был популярным среди клиентов и приносил хорошую прибыль, нужно учитывать все запросы аудитории. Также важно смотреть на много шагов вперед и просчитывать будущие тенденции рынка. На начальном этапе проектирования нужно определиться с наиболее подходящим местом, а также типом СПА-комплекса, который будет приносить наибольшую прибыль. Например, если СПА-центр будет строиться в загородном комплексе, тогда он должен быть выполнен в концепции выходного дня.



Важные нюансы строительства


Лучше всего обустраивать СПА-центры на нижних этажах высотных зданий. Если бассейн размещается в цокольной зоне, то кабинеты и зоны для клиентов должны быть размещены выше. В кабинетах эстетиста и косметолога обязательно наличие больших окон. Высота потолков в СПА не ниже 3 метров. Также важно наличие хорошей вентиляции и звукоизоляции. При строительстве нужно учитывать требования пожарной безопасности и СЭС. Выбирать нужно только износостойкие и безопасные для здоровья облицовочные материалы. Напольная керамическая плитка должна иметь шероховатую поверхность, чтобы посетители заведения не поскальзывались и не получали травмы.

Оптимальная площадь


Она зависит от спектра предлагаемых услуг и примерного количества посетителей. Специалисты рекомендуют выделять на одну зону не менее 10 квадратных метров. В целом для обычного СПА-салона будет достаточно помещения в 120 квадратных метров.



Интерьер


Важно создать фирменный стиль, чтобы клиентам хотелось возвращаться сюда вновь и вновь. Интерьер должен способствовать расслаблению и релаксации, поэтому нужно избегать очень ярких цветов. Приветствуются мягкие полутона, свет и полусвет. Стиль может быть любым от минимализма до восточных мотивов.
   Просмотры: 1 010

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.