Оформление справки подтверждения инвалидности (3 фото)

30 декабря 2019  |  Это интересно

Оформление справки подтверждения инвалидности (3 фото)

В нашей стране проживает много людей с различными степенями инвалидности. Государство всячески заботится о таких гражданах, старается сделать их жизнь комфортной и полноценной. Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, материальная и жилищная помощь, разнообразные льготы. Но для их получения потребуется обязательно подтвердить инвалидность. Сделать это довольно сложно из-за ряда бюрократических моментов.

Имея утвержденную группу или оформляя другие документы по инвалидности, необходимо предоставлять специальный документ - справку. Она выдается в поликлинике по месту жительства и обычно не вызывает особых проблем в получении кроме ожидания в очереди.



Медкомиссия на получение справки по инвалидности


Существует две формы получения справки подтверждения инвалидности. Самая быстрая и комфортна, когда нет причин направлять человека на повторное исследование. Оформление по такой процедуре возможно только если инвалидность была присвоена или подтверждена в течение последних шести месяцев. Либо, если характер утери трудоспособности необратим. Например, потеря конечности.

Длинная и полная форма подтверждения инвалидности включает медкомиссию, где необходимо пройти:
  • терапевта;
  • хирурга;
  • невропатолога;
  • окулиста;
  • отоларинголога.


Помимо этих специалистов в комиссию включают профильных врачей и лабораторные исследования по характеру инвалидности. Собрать заключения в целом проще и быстрее, чем при оформлении документов на присвоение группы, однако приходится потратить время на 6-8 врачей и различные анализы. Именно поэтому проще заказать его в интернете.



Оформление справки, подтверждающей инвалидность


Документ выдается на основании врачебного заключения, подтверждающего инвалидность. На бланк обязательно заносится номер акта МЭС, который должен храниться в федеральном учреждении и предоставляется по запросу.

Справка печатается на обычной бумаге согласно утвержденной в министерстве формы. От руки заносятся персональные данные просителя справки. Указывается выдавшее и проведшее экспертизу учреждение. Обязательно вписывается группа инвалидности и дата прохождения врачебного освидетельствования.

Зачастую получить такую справку можно быстро. Однако если требуется повторная комиссия, все нередко затягивается на месяцы хождений по кабинетам. Порой попросту нет столько времени. Единственная возможность купить справку. Тут важно контролировать наличие печатей и правильность заполнения.
   Просмотры: 354
Метки: справка

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.