Как оформляется справка для надомного обучения ребенка (3 фото)

9 января 2020  |  Это интересно

Как оформляется справка для надомного обучения ребенка (3 фото)

В России каждый ребенок должен получить государственное среднее образование. Оно предоставляется в условиях школ. Однако домашнее обучение также возможно. Многие родители выбирают именно его. Например, если у ребенка есть определенные проблемы со здоровьем. Для его оформления по закону необходимо предоставить специальный документ - справку по форме 297 у. Получить его довольно сложно, но возможно.

Состав врачебной комиссии на справку для надомного обучения


По закону бесплатное надомное обучение обеспечивается лишь по состоянию здоровья. Клинико-экспертная комиссия должна рекомендовать такую форму получения знаний для ребенка. Причем оформление документа возможно только в государственных поликлиниках.



Изначально необходимо прийти к педиатру с прошением на комиссию. Он выписывает направление к узким специалистам. Вне зависимости от диагноза необходимо пройти:
  • невропатолога, проводится стандартный перечень тестов;
  • хирурга;
  • психиатра, который проведет беседу;
  • офтальмолога, проверка зрения и отсутствие патологий.


Перечень остальных врачей формируется исходя из жалоб или уже установленных диагнозов. Выполняются обязательные анализы: кровь из пальца, общий анализ мочи и флюорография. Лишь после сбора всех данных и заключений, ведущий дело врач пишет заявление на заседание клинико-экспертной комиссии.



Оформление справки 297 у для домашнего обучения


Документ печатается на обычной бумаге по установленному образцу. На него обязательно наносится прямоугольный штамп поликлиники. Заполняются личные данные просителя, принятое комиссией заключение с рекомендацией перейти к домашнему обучению ребенка. Каждый врач оставляет свою подпись и личную печать. Без них документ не будет принят. Это стоит учесть при его покупке в интернете.

Получить честно такую справку довольно сложно. Особенно если ребенок действительно особенный. Впереди ждут очень много нервов, походов по различным кабинетам. Среднее время получения около 3 недель. Причем заплатить за комфорт и скорость в частной клинике нельзя по закону. Когда справка необходима срочно, то нужно обратиться в специализированную компанию в интернете.
   Просмотры: 4 777
Метки: справка

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.