Что стоит знать о кредитных картах со льготным периодом на 110 дней

7 февраля 2020  |  Это интересно

Что стоит знать о кредитных картах со льготным периодом на 110 дней

Банковская система сегодня чрезвычайно развита в нашей стране и в мире в целом. К ее услугам регулярно прибегают самые разные люди для совершения оплаты и приема платежей. Все подобные операции очень упрощают кредитные карты. Получить кредитку сегодня может практически каждый желающий. Для этого не обязательно иметь даже официальное трудоустройство и стабильный доход. Главное ее преимущество заключается в возможности использовать заемные средства без процентов. Например, кредитка с льготным периодом 110 дней позволяет свободно оплачивать нужные покупки и затем погашать задолженность совсем без переплаты. Ни одно кредитное учреждение не предоставит таких выгодных условий. Но хоть о кредитных картах слышали практически все и они даже есть у многих людей, следующие интересные факты о них знают лишь единицы.



Появление банковских карт


Сама идея создания банковской карты появилась более 130 лет тому назад. Американский писатель и мыслитель Эдвард Беллами в своей книге "Смотря назад" изложил эту концепцию и перечислил ее преимущества. Произошло это в далеком 1887 году. Но технологии того времени не позволили реализовать столь амбициозный проект. Только в 1950 году была изготовлена первая карта «Diners Club». Она была сделана из бумаги и позволяла покушать в более чем 20 местных заведениях. К концу 1950 года кредитками в Нью-Йорке владело уже более 20 тысяч человек. Позже система была перенесена и непосредственно на финансовые операции в банках.



Первая кредитка в СССР


Как бы партийные лидеры прошлых эпох не отрицали западные ценности и идеи, но они активно их перенимали. В 1987 году один частный банк в СССР выпустил первую советскую кредитную карту. Она была сделана не для абы кого, а персонально под генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева. После этого возможность приобрести карту появилась и у других граждан страны. Но только вот стоила она на то время 20 тысяч долларов, что для рядовых людей было баснословной суммой.



Первая цифра на карте


Некоторые люди обращали внимание, что она разная у различных платежных систем. Это верное наблюдение. У карт American Express первая цифра всегда 3, у Visa 4, а у MasterСard цифра 5. Остальные же цифры произвольные и никогда не повторяются (именно поэтому их так много). При этом около 57% всех кредитных и банковских карт на планете имеют логотип Visa.
   Просмотры: 1 146

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.