Почему в США не прижилась застройка типовыми многоэтажками (5 фото)

21 апреля 2020  |  Это интересно

Нас, россиян, да и всех, кто жил в Советском Союзе, удивить однотипными домами невозможно. Застройка всех без исключения городов одинаковыми многоэтажками стала привычным делом, на которое никто особо не реагирует. А вот в США все совершенно по-другому. Почему именно так, мы и постараемся разобраться.

Почему в США не прижилась застройка типовыми многоэтажками (5 фото)

Мы уже давно привыкли к типовым жилым застройкам на несколько этажей, которые десятилетиями строятся, сначала в советских городах, а после распада СССР во всех странах на постсоветском пространстве. Как началось все еще в 60-х годах минувшего столетия с «хрущевок», так и продолжается до этого времени. Дома, конечно, стали другими, а вот суть не изменилась. Но о критике этой отечественной системы застройки речь не идет, хотя факт, что в нашей стране такой подход популярен, а в США нет, налицо. Стоит заметить, что и американцы пытались пойти по такому пути, правда немного раньше советского правительства. Но вскоре они отказались от этой затеи, и на то были свои причины.



В Сент-Луисе в конце сороковых годов, согласно государственной программе, решили построить новый микрорайон с многоэтажными однотипными жилыми домами. После подготовительного периода, где-то к пятидесятым годам, идея была воплощена в реальность. Здесь действительно выстроили жилой комплекс под названием «Прюитт-Игоу». В него входило тридцать три одинаковых здания на одиннадцать этажей каждое. Планировали, что в ЖК будет проживать двенадцать тысяч жильцов.



Принцип заселения новых домов в этом квартале был достаточно интересным. Люди заселялись из расчета пятьдесят на пятьдесят. То есть, половина жильцов «белые» и точно столько же «черные». Непонятно, почему именно так решили поступить власти, но конечный результат был предсказуемым. Постепенно количество «белого» населения в районе уменьшалось, пока спустя некоторое время (прошло несколько лет), не уехали и последние жильцы. Жилой комплекс создавался с одной целью – решить жилищную проблему квартиросъемщиков, которые относятся к среднему классу. Но именно представители этого класса и не захотели жить здесь, сбежав, как только появилась такая возможность. План властей был провален.



   Просмотры: 2 028
Метки: дом сша
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
21 апреля 2020 18:15


Тема не раскрыта