В техасском водопроводе обнаружили амебу, пожирающую мозг (5 фото)

28 сентября 2020  |  Это интересно

Жителям техасского города Лейк-Джексон запретили пользоваться водопроводной водой. В ней была обнаружена амеба Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri) - одноклеточный организм, который живет в теплых пресных водоемах и при попадании в организм практически всегда приводит к летальному исходу.

В техасском водопроводе обнаружили амебу, пожирающую мозг (5 фото)

Заболевание достаточно редкое, но смертоносное. Сначала у человека начинает болеть и кружиться голова, затем приходят галлюцинации, общее недомогание усиливается, ни одно из известных лекарств не помогает. Человек буквально "сгорает" за несколько дней от первичного амебного менингоэнцефалита. Не зря эту амебу называют "пожирающей мозг". Чрезвычайная ситуация в Лейк-Джексоне была объявлена после того, как 8 сентября от Неглерия Фоулера умер шестилетний мальчик. Обычно амеба поражает организм человека, попадая в него через нос. Если вода попала через рот, опасность заразиться гораздо меньше. В период с 2009 по 2018 год от этой заразы умерло 34 человека.



Шестилетний Джозайя Макинтайр умер 8 сентября.



Медики полагают, что незадолго до этого ребенок контактировал с водой из колонки где-то в городе или с водой из шланга в собственном дворе.



   Просмотры: 1 039
Метки: мозг вода
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -8
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.