Вас укачивает, потому что мозг считает, что вас отравили

17 декабря 2013  |  Интересные факты

Вас укачивает, потому что мозг считает, что вас отравили

Человеческий организм удивителен, даже при, казалось бы, негативных проявлениях. Например, морская болезнь может показаться вам не более чем ненужным и очень раздражающим фактором, но на самом деле ваш организм пытается вас защитить.
Часть гипоталамуса под названием area postrema отвечает за вызов рвоты, когда в организме обнаруживается яд, а также разрешает конфликты между зрением и балансировкой. Когда тело чувствует движение, но не видит его (например, на корабле), то понимает, что-то не так. В частности, мозг может решить, что у вас галлюцинации, и причина тому — отравление.
Чтобы избавиться от яда, организм прибегает к рвоте. Так что в следующий раз, когда вас укачает, не злитесь на собственное тело — помните, ваш организм пытается вам помочь.
   Просмотры: 2 698
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.