Африканская экзотика в российской действительности (3 фото)

29 сентября 2020  |  Это интересно

В эпоху товарного изобилия сложно удивить потребителя какими-то косметическими изысками. Но когда впервые видишь в продаже мыло черное, невольно возникает вопрос: неужели этой штуковиной мрачного цвета можно мыться? Можно, и не просто мыться.

Африканская экзотика в российской действительности (3 фото)

История черного мыла берет начало в Африке, в Гане, где до сих пор сильны племенные традиции. В состав гигиенического средства помимо основных компонентов – масла и золы входят и дополнительные – глицерин, витаминные комплексы, растительные соки и вытяжки, мед. Но основной из них, который используют все производители, это плантайн – пепел банана. Продукт не содержит сульфатов, что делает его полезным не только в очищении кожи, но и в уходе за волосами.

Классический рецепт черного мыла



Для приготовления этого косметического средства жительницы Африки собирают кору и листья. Затем компоненты на несколько дней оставляют на солнцепеке для полного высыхания и соединяют с маслами и водой. Смесь варят в котле на открытом пламени в течение 2 суток. В некоторых районах принято добавлять в мыло растительное масло и экстракты, придающие нежный аромат, так как приготовленное по оригинальному рецепту мыло отдает землей. Готовую смесь оставляют для настаивания и остывания, а затем делают из нее бруски или шарики. Польза черного мыла Конечно, истинно африканского мыла у нас в продаже не найти. Но многие российские и зарубежные производители предлагают ему неплохую альтернативу. Этот продукт для гигиены обладает целым комплексом полезных свойств: - выравнивание тона кожи; - устранение рубцов, пятен и постакне; - оказание смягчающего и увлажняющего действия; - ликвидация покраснений и шелушений; - уменьшение проявлений псориаза; - нормализация обменных процессов; - тонизирование.

Способы использования черного мыла



Как уже было отмечено, это средство гигиены применяют не только для тела, но и для лица и волос. Его можно задействовать как в оригинальном виде, так в качестве компонента для приготовления различных масок и скрабов. Вне зависимости от метода использования это косметическое средство помогает улучшить внешность благодаря способности устранения различных проблем и дефектов. Благодаря натуральному составу продукта он разрешен к использованию в любом возрасте. Во избежание аллергической реакции перед применением необходимо провести небольшой тест, нанеся мыльную пену на несколько минут на область локтевого сгиба.


   Просмотры: 1 751
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.