Негативное действие телевидения и способы его минимизации (3 фото)

30 октября 2020  |  Это интересно

Причин, в силу которых люди смотрят телевизор, масса. Это и любовь к определенным жанрам, и возможность отвлечься от повседневной суеты и быта, и спасение от одиночества. Но это частности. А чем обусловлена любовь и привязанность к телевидению в глобальных масштабах?

Негативное действие телевидения и способы его минимизации (3 фото)

Фактически можно выделить всего две причины, по которым люди каждый день стремятся к голубым экранам: это нехватка эмоций в своей жизни и отсутствие прочих источников информации, из которых можно получать сведения об окружающем мире. Следует отметить, что это не относится к пожилым людям, для которых просмотр телепередач – устоявшаяся привычка, а осваивать другие новейшие технологии нет желания или возможности. Рассматриваем взрослых самодостаточных людей, которые стремятся получать от жизни положительные эмоции и сохранять при этом более или менее стабильное психологическое состояние. Нет смысла в очередной раз говорить о том, что количество негатива, льющегося с телеэкранов, в разы превышает хорошие новости. Информация о катастрофах, убийствах, болезнях непроизвольно проникает в мозг и остается в подкорках. Такой негатив оставляет после себя своего рода шлейф обреченности. И человеку может казаться, что он уже забыл про очередное неприятное событие, но в действительности этого не происходит даже когда конкретные факты исчезают из памяти. Сохраняется общий негативный фон, напоминающий о том, как жесток окружающий мир. Его постоянное воздействие не может не сказаться даже на самых позитивных людях.



Самое неприятное в том, что человек даже не может объяснить себе, почему в чудесное солнечное утро у него такое плохое настроение без видимых на то причин. Тревога селится в мыслях, действует на физиологию, выражается скованностью мышц, затруднением дыхания, унылой мимикой. Таких людей можно каждый день встретить на улице. Воздействие такого информационного фона вызывает проблемы со сном, расслаблением, отдыхом. Причина очень проста – переизбыток негативной информации. Поэтому подбирать контент нужно очень тщательно, особенно если в семье есть дети и подростки. При регулярном просмотре телевизора очень важно обращать внимание на собственное эмоциональное состояние. Заметив взаимосвязь между новостными блоками и общим эмоциональным настроем, лучше перейти к интернету как основному источнику информации, поскольку контент в Сети можно выбирать самостоятельно и дозировано.



В качестве психологической разгрузки стоит завести себе хобби. Сейчас их выбор огромен, большинство из них не требует особых финансовых затрат. Самое главное – захотеть и сделать первый шаг и немного потерпеть. Интересное увлечение подарит ощущение спокойствия и удовлетворенности, поможет найти единомышленников и сплотить семью. Полезной будет и самая простая физическая активность, будь то прогулка, несложный комплекс упражнений или катание на роликах. Это поможет поддержать физическую форму и очистить мысли. Ну а самое бесценное – это реальные эмоции, которые может подарить только общение с позитивными людьми. Вариантов в этом случае масса: соседи, коллеги, спортзал, клуб по интересам, даже любое интернет-сообщество. И положительные эмоции не заставят себя ждать. А как вы боретесь со стрессом, находите позитив и поднимаете себе настроение?

   Просмотры: 923
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.