Приучаем ребенка наводить порядок в комнате: полезные советы (4 фото)

22 ноября 2020  |  Это интересно

Приучаем ребенка наводить порядок в комнате: полезные советы (4 фото)

Разъясните малышу значение уборки


По словам педагогов, детский внутренний мир не отличается упорядоченностью, как у взрослых людей. Неудивительно, что маленький ребенок не проявляет навыков поддержания чистоты – у него их попросту нет.

Задача родителей – объяснить карапузу мотив уборки, не ограничиваясь только призывом к действию:
  1. К примеру, скажите, что когда все вещи лежат на своих местах, их проще находить.
  2. Отметьте, как красиво выглядит убранная комната в сравнении с грязным и захламленным помещением.




Наводим порядок в игровой форме


Не пытайтесь мотивировать малыша к чистоте силой. Обычно это дает прямо противоположный результат, о чем не перестают твердить детские психологи. Игровой метод воспитания более эффективен.

Бесполезно кричать на чадо, лучше трансформируйте обязанности по уборке в интересную игру:
  1. Предложите сыну или дочке стать добрым волшебником/волшебницей, которому необходимо вернуть игрушки на родину.
  2. Маленькому ребенку дайте задание сначала собрать все предметы красного цвета, затем зеленого, синего и так далее. Или отсортировать куклы отдельно от машинок, книжек, музыкальных игрушек.




Идите на компромиссы


Допустим, малыш просто обожает детский конструктор, готов делать из него разные постройки с утра до ночи. Он целый день трудился над созданием сложной композиции, а вечером приходит родитель и говорит все разобрать. Естественно, чадо расстроится, может закатить истерику. Во избежание подобных сцен стоит делать небольшие уступки – разрешать оставлять некоторые игрушки на видном месте, не отправляя их в коробку.

Поощряйте чадо


Обязательно выражайте словесную похвалу. Например, фразой: «Как же чисто стало в комнате! Теперь здесь даже дышится легче, какой ты у меня молодец!». Можно придумать и более интересные варианты поощрения: побаловать малыша любимым лакомством, сводить в кино, разрешить сыграть в компьютерную игру и т.д.



Сами следите за аккуратностью


Дети берут пример с родителей. Если мама и папа позволяют себе разбрасывать вещи по квартире, в раковине всегда стоит гора грязной посуды, то о какой выработке навыков чистоты у ребенка может идти речь?

Начать стоит с себя, а потом уже выдвигать требования к отпрыскам. В идеале хорошо бы ввести обычай совместной уборки. Равномерно распределите домашние обязанности, отведите один день в неделю для их выполнения.

Напоследок помните, что каждый ребенок – это маленькая личность со своими врожденными качествами. Возможно, он никогда не будет отличаться большой педантичностью, раскладывать все вещи по принципу перфекциониста. Но это ведь не повод любить его меньше!
   Просмотры: 357

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.