История возникновения корпоративов (4 фото)

4 декабря 2020  |  Это интересно

Корпоративы возникли одновременно с появлением родоплеменных отношений и коллективной охоты.

История возникновения корпоративов (4 фото)

Корпоративы возникли одновременно с появлением родоплеменных отношений и коллективной охоты. Историки зафиксировали факты проведения корпоративов в обществе времен неолита, то есть более 450 тысяч лет назад. Первыми корпоративщиками были охотники: периодически, если Фортуна благоволила к ловчим и охота была удачной, вокруг поверженного мамонта организовывали пышное торжество. Всё это действо сопровождалось первобытными музыкой и танцами, которые большинство наших современников восприняли бы как шум и судорожные конвульсии. Все обязанности организатора брал на себя самый сильный и удачливый охотник. Впоследствии почетные роли учредителей возлагались на чаще всего бесполезных, но хитрых и властолюбивых жрецов, а также харизматичных старейшин племени.



Избыток добычи и жажда новых впечатлений побуждали охотников древности искать новые варианты коллективных развлечений. Всё чаще и чаще ловчие и загонщики дичи скучали на древних корпоративах: им наскучили избитые сценарии и привычное окружение. Ситуацию спасли мечтатели и путешественники: они первыми отправились в близлежащие земли, а затем, проторив дорожки, повели за собой охотников. В обмен на материальные ценности того времени (съестные припасы и амулеты) мечтатели предлагали полезные развлечения и новые ощущения: в новых землях можно было удачно поохотиться или на худой случай потренироваться, и даже обзавестись новыми деловыми связями. Так возникла MICE-индустрия с присущими ей командообразующими мероприятиями, конференциями и событийным маркетингом.



   Просмотры: 1 445
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.