Как выбрать алюминиевый листовой прокат

23 февраля 2021  |  Это интересно

Как выбрать алюминиевый листовой прокат

Алюминий это один из наиболее востребованных металлов на сегодняшний день. Он нашел самое широкое применение в различных сферах. Обычно на предприятиях используется алюминиевый листовой прокат, из которого в дальнейшем изготавливаются нужные детали. Он незаменим для производства фольги, его используют в пищевой и фармацевтической промышленности. Листовой алюминиевый прокат требуется в судовой и авиапромышленности из-за отличного соотношения легкости и прочности. В производстве автомобиля он требуется для облицовки корпусов и днищ. Нашел свое применение материал и в энергетике, приборостроение. Более подробно с его характеристиками и разновидностями можно ознакомиться в удобном электронном каталоге на сайте https://rtg-mps.ru/catalog/czvetnoj-prokat/alyuminievyij-prokat/list. Там же можно оформить заказ на нужный объем продукции. Поскольку алюминиевый листовой прокат отличается характеристиками и ГОСТом, нужно уметь его правильно выбрать. Следующие полезные советы помогут во всем разобраться.



Выбор подходящего вида продукции


Здесь все зависит от области использования. Для пищевой и фармацевтической промышленности листовой алюминий производится из первичных сплавов класса A, в которых массовая доля алюминия стартует от 98%. Для других областей промышленности используются более простые сплавы АМг, Д16, ВД1. Чтобы алюминиевые листы были мягкими, дополнительно они подвергаются обжигу. С помощью легирования им придают антикоррозионные свойства. Такие листы незаменимы в авто-, судо- и самолетостроении. Они хорошо противостоят воздействию влаги и не окисляются со временем. Чтобы придать материалу жесткости, на производстве используется методика нагартования и полунагартования.



Какой ГОСТ или ТУ требуется


Всегда нужно приобретать только качественную продукцию, которая имеет все нужные сертификаты. Выбор государственного стандарта зависит от сферы использования листового алюминиевого проката. Листы стандартного раскроя регламентируются по ГОСТ 21631-76. Толщина такого проката варьируется от 0,3 до 11 мм. Длина листов составляет 2-7 метров, а ширина от 60 до 200 сантиметров. Данный ГОСТ также регламентирует требования к листовому прокату с особыми свойствами (например, легированному). Наиболее чистая и качественная продукция выпускается под стандартом ГОСТ 11069-74. Если требуется самый дешевый листовой алюминиевый прокат, стоит выбирать материал по стандарту ГОСТ 4784-97.
   Просмотры: 201

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.