Аномальные зоны Павлодара (5 фото)

16 апреля 2021  |  Это интересно

Павлодар многих приезжих удивляет красотой своей архитектуры, а вот местные жители некоторые сооружения воспринимают с опаской. Во многом благодаря легендам, которые ходят в обществе. Но есть и те, кто вполне серьезно уверен, что в городе есть места, таящие в себе нечто мистическое.

Аномальные зоны Павлодара (5 фото)

Павлодар многих приезжих удивляет красотой своей архитектуры, а вот местные жители некоторые сооружения воспринимают с опаской. Во многом благодаря легендам, которые ходят в обществе. Но есть и те, кто вполне серьезно уверен, что в городе есть места, таящие в себе нечто мистическое.

Проклятые высотки



В Павлодаре на пересечении проспекта Независимости и улицы Чокина расположены три высотки, которые на протяжении 20 лет притягивают самоубийц. По словам жителей этих домов, сами они ведут подсчет погибших. На сегодня эта цифра близка к 30. Ежегодно здесь падают по несколько человек, бывали случаи, когда решившие свести счет с жизнью приземлялись на прохожих. Несмотря на то, что в Павлодаре достаточно легкодоступных высотных мест, суицидники все равно идут именно в эти самые 16-этажки. Психологи говорят, притягивает людей к этим домам то, что они расположены в центре города. Некоторые жильцы же высказывают мнение, что их дома все же прокляты. В подъездах, откуда и идут люди к балконам, чтобы спрыгнуть, большое количество двусмысленных надписей. Причины у суицидников, как правило, банальны: неразделенная любовь или долги.

Гости с другой планеты



Еще одно мистическое место находится не совсем в Павлодаре, но в Павлодарской области. В январе 2008 года на территории Майского района, как рассказали люди, упал неопознанный летающих объект. Пролетел он над селом Коктобе и упал в речку Белая. Сам объект не нашли, однако следы от него остались внушительные. Лед толщиной 50 сантиметров выглядел так, будто его раскололи несколькими тоннами тротила. На место после случившегося выехали специалисты ДЧС и приступили к изучению явления. Водолазы стали исследовать дно, но ничего не нашли. Не зафиксировали здесь радиацию, исключили и вероятность того, что в реку упали обломки ракетоносителя, не нашли и метеорита. Впрочем, и радары в тот момент ничего не заметили. Спустя неделю работы прекратили, заявив, что это было ни что иное, как природное явление. Лед, мол, лопнул сам. Официальная версия была озвучена, но местные жители все же верят, что это было именно НЛО, а, мол, инопланетяне ведь неплохо умеют скрываться.

Парк на кладбище



Горсад, как его называют сами жители Павлодара, был построен на территории старого кладбища. Сделано это было еще в первой половине 20 столетия. По словам известного в городе краеведа Эрнеста Соколкина, могилы переносили отсюда не все, а лишь те, чьи родственники остались в живых. Другие же так и остались под землей. Изначально на территории горсада пытались построить здания, но коррективы в планы внес пожар, который уничтожил то, что уже возвели. В итоге на территории бывшего кладбища появился парк, в котором установили аттракционы. Уже на протяжении многих лет люди говорят, что горсад — самое мистическое место города. Не один человек в разные годы заявлял, что видел здесь призрак некой девушки, которая ходит по ночам и пугает посетителей парка. Правда это или всего лишь бурное воображение, сказать сложно. Но за горсадом все же закрепилась слава места, где духи тех, кто когда-то был похоронен на кладбище, выходят ночью в человеческий мир. Спустя много лет на территории парка все же затеяли масштабную стройку. Сейчас здесь ведется возведение аквапарка. Сам же горсад напоминает времена Советского союза. Во многом из-за качелей, требующих полной замены.

Призрак Дерова



В старой части Павлодара расположен историко-краеведческий музей, который находится в доме купца Дерова. Здание было построено в 1899 году и считается одним из старейших в городе, и сами собой появились и легенды, связанные с домом. Первая из них — туннель, который соединяет дом и берег Иртыша. Построен он якобы был самим Деровым, чтобы у него был легкий доступ к реке. Хозяин дома был купцом, который привозил в город продукцию именно по реке. Однако туннеля по сей день так никто и не нашел, хотя слухи о нем ходят постоянно. Вторая легенда — это призрак самого Дерова. В начале прошлого века в доме произошел пожар и люди стали самостоятельно его тушить. Спасать сооружение кинулись все в округе, и утихомирить пламя удалось. По словам краеведа Эрнеста Соколкина, некоторые стали говорить, что видели дух Дерова, который помогал людям спасать свой дом. И что, мол, он и по сей день живет в старинном здании. Опять же достоверно подтвердить или опровергнуть эту легенду никто не в силах.

   Просмотры: 1 287
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.