В Китае семьям разрешили заводить троих детей (2 фото)

1 июня 2021  |  Это интересно

Китай разрешил супружеским парам иметь троих детей, чтобы остановить старение населения и сокращение рождаемости. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Решение принято на заседании политбюро коммунистической партии Китая. Китайские власти считают, что сокращение рождаемости угрожает долгосрочным экономическим перспективам страны.

В 1979 году в Китае началась политика «Одна семья — один ребенок», чтобы снизить нагрузку на ресурсы страны. Гражданам страны разрешалось иметь не больше одного ребенка (или двух для жителей деревень). Штрафы за нарушение закона составляли несколько средних годовых доходов в регионе рождения.

В 2015 году семьям в Китае разрешили иметь двоих детей. При этом рождаемость продолжила падать: в 2020 году, согласно переписи населения, в стране родились 12 миллионов детей — это минимальный показатель с 1961 года.

В 2010 году население страны составляло 1,34 миллиарда человек, к 2020 году оно выросло на 5,4% до 1,4 миллиарда человек. Издание Financial Times со ссылкой на близкие к бюро статистики Китая источники сообщало, что на самом деле численность населения по итогам переписи была меньше, но ее пересмотрели в сторону увеличения. Из-за этого публикацию статистики отложили на несколько недель.

В Китае семьям разрешили заводить троих детей (2 фото)

   Просмотры: 513
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.