К 2030-му году Индия опередит Китай по численности населения

22 июля 2013  |  Интересные факты

К 2030-му году Индия опередит Китай по численности населения

В настоящее время Индия — вторая по численности населения страна в мире. Её население составляет 1,21 млрд человек — 17% от населения Земли. Ещё 60 лет назад, когда Индия получила независимость и вышла из-под опеки Великобритании, в ней жило всего 350 млн человек.
За 60 лет число индийских граждан выросло почти втрое. Прогнозируется, что через пару десятилетий Индия по этому показателю обгонит Китай, который, в свою очередь, прилагает все усилия, чтобы снизить показатель рождаемости. Причина столь быстрого роста численности населения заключается в растущей нищете и низком уровне здравоохранения, в том числе контрацепции. Люди практически ничего не знают о предохранении и контроле рождаемости, причём это касается не только тех, кто находится за чертой бедности, но и людей среднего класса.
Разумеется, правительство Индии ставит перед собой задачу снизить темпы роста численности населения на 1,6%, но для этого необходима эффективная и хорошо спланированная стратегия. Пока такой стратегии у индийцев нет.
   Просмотры: 3 776
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.