Важные моменты строительства надежных каркасных домов для жизни

2 июля 2021  |  Это интересно

Важные моменты строительства надежных каркасных домов для жизни

Собственный дом является мечтой многих жителей мегаполисов. Он позволяет повысить комфорт жизни, не страдать от шумных соседей, иметь собственный двор. Каркасная технология строительства позволяет воплотить мечту в реальность с минимальными финансовыми затратами. Такие дома отвечают современным стандартам экологической безопасности, довольно надежны и долговечны. Заказать расчет индивидуального проекта всегда можно на сайте https://servus.ua/. Также на выбор здесь доступно множество типовых проектов, которые пользуются большой популярностью. Хоть каркасное строительство домов и простое, все же оно имеет ряд важных нюансов и требует профессионального подхода. Про их возведение стоит узнать следующие вещи.



Неправильный выбор пиломатериалов


Каркас является несущей частью дома, поэтому к его прочности предъявляются самые высокие требования. Поскольку в данном случае он возводится из дерева, оно должно быть хорошо просушено с естественной влажностью. Важно выбирать брус достаточного сечения, не экономя на материале. В противном случае готовый каркас может не выдержать нагрузку и покоситься. Часто это происходит не сразу. Согласно стандарту сечение доски должно быть не менее 150x40 мм.

Отсутствие специальной пропитки


Натуральная древесина это один из самых безопасных материалов для здоровья. Вместе с тем она в своем составе имеет полисахариды, которые приводят к размножению большого количества микроорганизмов, плесени и насекомых. Чтобы каркас из древесины простоял десятки лет и не превратился в труху, его нужно обработать специальными составами. Также они повышают сопротивляемость материала ко всем внешним воздействиям: дождь, снег, солнечные лучи, температурные перепады.



Нарушение технологии строительства


Подобное часто происходит при самостоятельном возведении дома или обращении в непрофессиональные компании. В каркасном строительстве используются две технологии: платформа и балун. Первый вариант более предпочтительный, но обязательно нужно учесть следующие аспекты:
  • Сначала собирается платформа, на которой уже и возводятся стены.
  • Нужно использовать гвозди, а не саморезы или уголки, чтобы конструкция не покосилась.
  • Обязательно нужно соблюдать допустимый шаг между креплениями.
  • Немаловажную роль играет и выбор фундамента. Винтовые сваи редко служат более 25 лет. Если почва глинистая и близко залегают грунтовые воды, нужно позаботиться о дренажной системе.

   Просмотры: 231

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.