Интересные факты о бегемотах (2 фото)

2 августа 2021  |  Это интересно

Обыкновенный бегемот — парнокопытное животное, которое относится к семейству бегемотовых. Бегемоты предпочитают обитать у пресноводных водоемов, в которых они и проводят большую часть времени, лишь изредка выходя из воды на кормежку. Бегемотов часто называют еще и гиппопотамами, что в переводе с греческого языка означает «речная лошадь». Название очень точное, учитывая тягу бегемотов к воде и внушительные габариты этих животных.

Интересные факты о бегемотах (2 фото)

Бегемоты — одни их самых крупных наземных животных, масса взрослого самца часто превышает три тонны, в некоторых источниках утверждается, что встречались и четырехтонные гиганты. Примерно до десятилетнего возраста масса самцов и самок не сильно различается, но в зрелом возрасте самцы начинают набирать вес гораздо быстрее. В дикой природе продолжительность жизни бегемота редко превышает 40 лет, а в неволе, при соответствующем уходе, животные способны дожить и до 60 лет. В настоящее время встретить дикого бегемота можно только в Африке, причем, в последние десятилетия их численность сокращается. По приблизительным подсчетам биологов, общее число животных не превышает 150 000, четвертая часть из них живет в Замбии. А вот на территории ЮАР дикие бегемоты несколько десятилетий назад полностью исчезли, их можно встретить только в национальном парке. Главный враг бегемотов — человек. Среди животных немного тех, кто рискнет напасть на этого гиганта. Иногда на это решаются львы и крокодилы. Но, даже этим свирепым хищникам не всегда удается одержать победу над бегемотом, который с виду кажется ленивым и неповоротливым. Крокодилы нападают на бегемотов в воде, а львы на суше. Пасть бегемота способна открываться почти на 180 градусов, а ее размах у взрослых животных достигает полутора метров. Сила челюстей у бегемота такова, что он может перекусить позвоночник взрослому крокодилу. При такой огромной массе животному требуется до 50 кг. кормов в день. Основной рацион питания бегемота состоит из травы. Но, бегемоты могут питаться и мясом других животных. В зоопарках бегемоты начали появляться в середине XIX века. Первое животное было доставлено в Лондонский зоопарк 25 мая 1850 года. Восторгу горожан не было предела, посмотреть на такое чудо приходило до десяти тысяч человек в день. Сейчас бегемоты успешно размножаются в неволе, но содержание этих животных обходится не дешево.




   Просмотры: 838
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.