Подборка интересных фактов про фанеру

20 сентября 2021  |  Это интересно

Подборка интересных фактов про фанеру

Фанера является очень распространенным и востребованным материалом. Из нее изготавливают мебель, требуется она и в промышленности. Ценят ее за дешевизну, простоту обработки, универсальность. Про этот на первый взгляд простой материал есть ряд интересных фактов. Первые изделия из материала, напоминающего фанеру, были сделаны еще в Древнем Египте. Археологи нашли шкатулку, возраст которой датируется 15 веком до нашей эры. Она была изготовлена из древесины кедра, была инкрустирована пластинами черного дерева. Поскольку вся древесина в Египте была привозной, ценилась она на вес золота. Сегодня же качественная фанера продается по очень доступным ценам, что позволяет заказывать ее в большом количестве для самых разных нужд. Современные технологии производства позволяют постоянно совершенствовать данный материал.



Изготовление фанеры возникло вовсе не случайно. Это была вполне успешная попытка сэкономить дорогую древесину. Древние греки и римляне с успехом осваивали данную технологию. Обычно из нее изготавливали мебель и другие предметы бытового назначения. Чуть позже отдельные изделия из шпона стали применятся в декоративных целях. Они получили название виниры.

Сегодня в продаже можно встретить множество разновидностей фанеры, которые отличаются между собой по технологии производства, эксплуатационным параметрам и цене. Наиболее популярной является ламинированная фанера. Она содержит ФСФ и покрыта пленкой, поэтому лучше выдерживает разрушительное воздействие влаги. Именно ламинированную фанеру используют в условиях высоких температур и влажной среды.



На территории России фанеру начали изготавливать только в 19 веке. Центром производства стал Таллинн. Немец Д.М. Лютер обратил внимание на технологию обтачивания карандашей и попытался применить данную методику в производстве нового материала. Его эксперименты увенчались успехом, и в 1819 году он получил патент. Несмотря на уникальный свойства, материал в России не пользовался большим спросом. Тогда Лютер стал использовать его в качестве днища венских стульев, которые в большом количестве поставлялись во все крупные города страны. Поскольку они приобрели огромную популярность, Лютеру пришлось расширять производство фанеры. Чуть позже сотрудник его компании «Лютер и К» изобрел особый водостойкий клей, который и положил начало "фанерному буму".
   Просмотры: 237

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.