Свекольные табу (3 фото)

20 октября 2021  |  Это интересно

Это один из самых распространенных в России овощей, без которого немыслимы борщ, винегрет и селедка под шубой. Но все же употребление этого корнеплода показано не всем. Почему после свеклы некоторые ощущают недомогание, и какие проблемы со здоровьем она может спровоцировать при наличии хронических заболеваний?

 Свекольные табу (3 фото)

В состав продукта входят железо, бор и марганец, способствующие усилению иммунитета и регулирующие обмен веществ. Овощ полезен для кишечника и регулирует микрофлору.

За счет присутствия антиоксидантов употребление свеклы в свежем виде способствует выведению из организма шлаков и токсинов и помогает снизить холестерин. Плюс к этому, корнеплод оказывает укрепляющее действие на кости и суставы, способствует нормализации работы сердца и сосудов, повышает энергию и работоспособность.

Нежелательные сочетания и факторы риска



Но этот продукт, как и любой другой, не может состоять из одних только достоинств. Поскольку в состав мякоти входит хлор, то при активном употреблении свеклы он оказывает раздражающее действие на слизистые и может вызвать першение и пощипывание в горле. Если ощущение дискомфорта долго не проходит, то речь идет уже об аллергической реакции, которая может осложниться отеком, повышением температуры и увеличением в размере лимфоузлов.

К слову, нежелательно увлекаться проверенным и любимым многими сочетанием, используемым для свекольного салата: свекла, чеснок, майонез, поскольку он значительно повышает нагрузку на сердце.

Свеклу нельзя есть при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости, почечной недостаточности, склонности к вздутию и диарее, сахарном диабете.

Под запретом этот овощ для гипотоников, поскольку он обладает способностью еще сильнее понижать давление. В силу способности выведения кальция из организма овощ нежелательно включать в рацион больных остеопорозом, малышей до 5 лет и пожилых.

Варить или не варить?



Отварная и сырая свекла – это разные продукты. И этот момент необходимо учитывать при планировании рациона, включающего корнеплод. При термической обработке основная часть плодов теряет большинство витаминов и, соответственно, пользы. Свекла не является исключением и теряет при варке практически весь витамин C, а также B6 и B9.

Свежая свекла помимо того, что сохраняет все витамины, еще и является диетическим продуктом и, соответственно, подходит для рациона тех, кто следит за питанием и хочет похудеть.

В случае, когда корнеплод необходим для каких-то блюд в вареном виде, можно поступить следующим образом: отварить его 15 минут без очищения, затем слить воду, дождаться полного остывания и снять кожуру.
   Просмотры: 975
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
20 октября 2021 22:29


Получается, русской кухни не существует?
Пельмени спижжены у китайцев.
Что тогда русское? Бешбармак?

Рядовой
21 октября 2021 06:43


Ага,всё у вас попиздили!А что вы можете сделать,недоноски?Только в интернете между собой пиздить.Крым Наш!Скакать, ссуки!Кто не скачет-не какол!

Рядовой
21 октября 2021 08:08


Цитата: Zzzuk
Ага,всё у вас попиздили!А что вы можете сделать,недоноски?Только в интернете между собой пиздить.Крым Наш!Скакать, ссуки!Кто не скачет-не какол!

зюка, для ползающих в грязи это особенно оскорбительно. Поднимись уже на колени, ванька.

Рядовой
21 октября 2021 08:38


Сеня-слабый сфинкер, в грязи ползает твоя страна и твои друзья-петушки.Крым Наш!Нищеброды-скакать!

Рядовой
21 октября 2021 10:11


зючка-зигучка, у тебя попа слипнется от сахара, которым твои губы обмазаны.