Желтый налет на языке: причины появления, болезни, меры профилактики (2 фото)

16 декабря 2021  |  Это интересно

Когда на языке появляется желтый налет, физического дискомфорта это не доставляет. Но такую реакцию организма не стоит оставлять без внимания, поскольку она может сигнализировать об определенных сбоях, проблемах и неполадках в организме.

 Желтый налет на языке: причины появления, болезни, меры профилактики (2 фото)

Небольшое количество белого или прозрачного налета на слизистой допустимо. Но если слой плотный, желтый, ярко выражен, то это сигнал заняться здоровьем.

Основные причины, в связи с которыми язык становится желтым

1. Нарушения в работе пищеварительной системы. Параллельно может ощущаться стойкий горьковатый вкус в области горла. Злоупотребление сладостями, фастфудом, жирной нездоровой пищей, переедание, несоблюдение режима питания приводят к проблемам с желудком и накоплению токсинов.

2. Болезни печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря.

3. Респираторные и вирусные заболевания. Помимо появления налета болезнь проявляется сухостью гортани, неприятным запахом, температурой. После выздоровления симптомы проходят сами по себе. По наблюдениям медиков, чаще всего появлением налета у корня языка сопровождаются такие недуги как простуда и фарингит.

4. Прием некоторых медикаментов. Организм может реагировать таким способом на прием витаминов и антибиотиков. И если в первом случае окрашивание происходит в силу присутствия в составе красителей, то антибиотики и некоторые противовирусные препараты включают определенные компоненты, которые и приводят к такой реакции.



Желтый налет также вызывают плохая гигиена полости рта, вредные привычки, в частности, курение, употребление определенных продуктов с красителями в составе, кариес. Для определения причины появления налета необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, стоматологом, терапевтом. Понадобятся также общий анализ крови и мочи, биохимия, анализ на гельминтов, копрограмма. Для исключения или подтверждения проблем с печенью, поджелудочной и желчным делают УЗИ этих органов. После получения результатов и лечения основного заболевания важно соблюдать рекомендации доктора для предупреждения рецидива. Для дополнительной гигиены ротовой полости можно использовать отвары трав – душицы, липы, подорожника, тысячелистника, ромашки, мяты, шалфея. Во время гигиенических процедур минимум дважды в день чистить не только зубы, но и язык. Полоскать рот после приема пищи и придерживаться рекомендованной диеты при наличии хронических заболеваний ЖКТ.
   Просмотры: 903
Метки: налет язык
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.