Кого скоро заменят роботы (15 фото)

10 января 2022  |  Это интересно

Еще несколько десятков лет назад была масса востребованных профессий, которые заменила автоматизация.

 Кого скоро заменят роботы (15 фото)

Технологии развиваются стремительно, и теперь еще ряд работников определенных сфер совсем скоро будут вынуждены искать себе новую работу. Возможно, стоит задуматься о смене профессии уже сейчас...

Переводчик



Уже сейчас у нас есть Google и Yandex переводчики. Помните, когда вы последний раз открывали бумажный словарь? Они будут нужны только для переводов художественных текстов, ведь для качественного перевода недостаточно знания языка, нужен еще хороший вкус и творческое мышление. Вспомнить только перевод книг серии "Гарри Поттер" от издательства "Махаон": Злотеус Злей, мадам Самогони, Батильда Жукпук... Уж лучше пусть художественными переводами занимаются живые люди.

Клерк



Совсем скоро прекратится бумажная бюрократия. Все будет переведено в электронный вид. И наконец-то исчезнет необходимость в многофункциональных центрах, с километровыми очередями и не всегда радушными сотрудниками. Организации будут виртуальными, а на место сотрудников придут боты.

Строители



Разработки гигантского 3D-принтера уже существуют. Он из промышленных отходов может напечатать прекрасный дом, стоимостью не больше полумиллиона рублей. В строительстве останутся лучшие архитекторы, которые как раз будут управлять процессом.

Солдаты



В некоторых странах людей давно заменили беспилотники, дроны. Они могут определить наличие у человека оружия, военный он или нет и нужно ли открывать огонь. Сейчас проводятся испытания, где проверяют, могут ли дроны заменить солдат в наземных миссиях.

Медицинский персонал



Уже сейчас в медицинских учреждениях по коридорам снуют роботы-уборщики, а роботы-медсестры раздают пациентам лекарства, наборы белья и т. д. Также они успешно заменяют лаборантов, делая забор анализов и биоматериалов. При помощи инфракрасных лучей робот находит вену и берет кровь. Да, теперь не придется страдать от практикантов, которые не всегда с первого раза могут попасть в вену. А вслед за младшим персоналом автоматизация коснется и врачей. Ими освоены сферы хирургии и диагностики. Есть даже нано-роботы, которые помещаются в организм и свободно перемещаются в нужном органе. Без работы не останутся только величайшие светила медицины, которые как раз будут управлять этими роботами и будут предлагать как их усовершенствовать.

Почтальон



А с ними и курьеры. Их заменят роботы и дроны, которые не будут зависеть от погоды, настроения и остальных внешних факторов. Встроенный навигатор поможет максимально быстро доставить нужное в любую локацию.

Водители и Сотрудники ДПС



Искусственный интеллект уже управляет вагонами в метро, в мире используется беспилотное такси... Скоро транспорт избавится от человека за рулем. Никаких больше хамов в такси, аварий по вине нетрезвых водителей, соблюдение скоростного режима.

Повар



Роботы могут заменить всех сотрудников кухни, кроме разве что шеф-поваров, которые создают уникальные и гениальные рецепты.

Бухгалтер



У искусственного интеллекта все прекрасно с вычислениями, а электронные документы скоро вытеснят бумаги и печати. Осталось совсем немного до того, как человека полностью вытеснят из этой профессии.

Фармацевт



В США и Китае уже работают роботы, которые сортируют, хранят и выдают лекарства по рецепту. На одного клиента у них уходит примерно 10 секунд. Владельцам аптек это, конечно же, удобнее, чем неизбежный человеческий фактор с продажами лекарств без рецепта и кражами. Невозможно заглянуть в голову каждому сотруднику. А робот точен, безошибочен и не требует больничного.

Журналист



Искусственный интеллект уже генерирует новостные тексты, осталось еще немного и он будет это делать не хуже человека. В безопасности остался только художественный жанр.

Официант



Мы уже делаем заказ в том же Макдональдсе через электронное табло, передавая его сразу повару. Есть и более совершенные модели, они могут воспроизводить калорийность и состав каждого блюда.

Экскурсовод



Робот не забудет ничего. Он всегда в хорошем настроении, дает точные исторические справки, делает виртуальный обзор местности и может показать, как эта местность выглядела сотни и тысяч лет назад. Никакой путаницы и подробные ответы на все вопросы слушателей.

Няня



Такая няня может общаться с ребенком, петь ему колыбельные, рассказывать сказки, делать с ним уроки, реагировать на настроение своего подопечного. При помощи современных технологии робота можно даже сделать похожим на маму или папу (ну вот это уже слишком, не находите?). Вот, к примеру, Zenbo - одна из самых бюджетных таких роботов-домохозяев и стоит вполне приемлемо, а выглядит как робот Валли из мультфильма. Какие, по-вашему, роботы совершенно точно нужны в современном мире, а без каких стоит пока обойтись?
   Просмотры: 525
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
10 января 2022 16:42


Насчёт дронов - не говорите глупостей. Кнопочку всё равно нажимает человек.