Почему число 12 в разных культурах считается сакральным и магическим? (2 фото)

13 января 2022  |  Это интересно

Почему 12 считалось особенным числом у египтян, греков, римлян, шумеров и не только, и что за тайны оно скрывает?

Почему число 12 в разных культурах считается сакральным и магическим? (2 фото)

Может дело в христианстве и 12 апостолах Христа? Но дюжина уже имела сакральный смысл еще до появления христианства. К слову, даже само слово «дюжина» во многих языках имеет значение «дюжий», то есть сильный, мощный, крепкий, совершенный. Если брать древнегреческую культуру, произведения которой очень символичны, то 12 встречается практически повсеместно. У того же Гомера это 12 жертвенных быков, 12 участников разведки Одиссея, 12 ног Сциллы и еще множество примеров в случае с одеянием, оружием, украшениями. Если брать более поздний символизм числа, считающегося совершенным и олицетворяющим вращающий вселенную божественный круг, то это знаки зодиакального круга, месяцы года, часы дня и ночи и не только. Персы считали, что добро есть результат упорядоченного движения зодиакальных знаков, нарушение которого приведет к хаосу. Иудеи и представители некоторых древних восточных культур наделяют число законченностью, завершенностью, изобилием. У китайцев тоже действует двенадцатеричная система: знаки отличия, императорские посты и т.д. В христианстве 12 имеет неразрывную связь с образом Небесного Иерусалима. И Иоанн Богослов в своем откровении даже дает подробное описание мистического города: «Он (город) имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. Стена города имеет двенадцать оснований и на них имена двенадцати Апостолов Агнца». Магия дюжины

Магия дюжины



12 получается путем перемножения 3 и 4, которые символизируют собой движение и внутреннее духовное наполнение и стабильность и проявление внешней активности соответственно. Можно предположить, что произведение соответствует геометрическому двенадцатиугольнику, но при этом соотносится и с окружностью. То есть любые схемы и системы, базирующиеся на замкнутом цикле, имеют свойство получаться из итогового предела 12. В таких науках как астрономия, астрология, хронология дюжина символизирует собой время и пространство, зону небесного воздействия и цикл времени, в связи с чем 12 и наделяется особыми свойствами. А у вас есть свое счастливое число, которое сыграло в жизни определенную роль?
   Просмотры: 800
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.