Растительный лосось выйдет на рынок через два года (4 фото)

20 января 2022  |  Это интересно

Израильский стартап Plantish представил свою новую революционную разработку - филе лосося из растительных волокон. По словам разработчиков, продукт содержит омега-3, омега-6, витамины группы В и белок, который содержится в настоящей рыбе, при этом в нем нет следов ртути или микропластика. Растительный лосось обещают выпустить в широкую продажу в 2024 году.

 Растительный лосось выйдет на рынок через два года (4 фото)


Plantish, израильский стартап в сфере пищевых технологий, представил новаторскую разработку - филе лосося на растительной основе, которое имитирует текстуру, вкус и внешний вид настоящего лосося. Веганское блюдо приготовлено из смеси белков бобовых, масла водорослей и других связующих веществ, которые обеспечивают пищу полиненасыщенными кислотами омега-3, омега-6, витаминами группы В и белком, но без ртути, гормонов и микропластика, которые содержатся в морской рыбе. Компания Plantish недавно заключила партнерское соглашение с шеф-поваром, обладателем звезды Мишлен Хосе Андресом, чтобы в конце 2022 года начать подавать вегетарианского лосося в избранных ресторанах. В 2024 году компания планирует выйти на широкий продуктовый рынок.




Офек Рон, соучредитель и генеральный директор Plantish, пояснил: «Наша миссия - спасти океаны и устранить необходимость в потреблении морских животных, предлагая более устойчивые, более питательные и более вкусные варианты рыбных блюд. Наша цель — стать ведущим мировым брендом морепродуктов, не причинив вреда ни одной рыбе». Plantish создает филе с помощью технологии 3D-печати, которая становится все более распространенной при приготовлении блюд на растительной основе. Протеины бобовых и экстракты водорослей помещаются в машину, и за считанные минуты из них получается филе, которое полностью повторяет текстуру настоящего продукта. По данным ведущей исследовательской компании IMARC Group, рынок морепродуктов сегодня оценивается в $586 миллиардов, а мировой рынок лосося - в $50 миллиардов. Около 80 процентов рыбы потребляется в виде целой рыбы или филе. А вот альтернативный сектор морепродуктов в основном состоит из вариантов рыбного фарша из-за технических сложностей производства цельной нарезки. Производство морепродуктов обвиняют в чрезмерном загрязнении экосистемы, а также в деградации среды обитания морских обитателей и утрате видов.



В последнее время все более актуальной проблемой становится загрязнение морской рыбы и морепродуктов отходами человеческой жизнедеятельности. Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что микрочастицы пластика содержатся в каждом образце морепродуктов, купленных в ходе эксперимента. Исследование проводилось Университетом Эксетера и Университетом Квинсленда и было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology. Исследователи разрезали устриц, креветок, крабов, кальмаров и сардин и изучали их на наличие пластика. Как оказалось, сардины пострадали больше всего и проглотили наибольшее количество пластика. В организме сардин его насчитывалось до 30 мг на порцию, что соответствует размеру рисового зерна. Микропластики все чаще обнаруживаются по всему миру, и их теперь можно увидеть на дне самого глубокого океана, а также в Альпах и Антарктиде. Они образуются при медленном разложении пластмасс или в процессе их разрушения. Сейчас ученые ищут ответ на вопрос, насколько они вредны для здоровья человека и животных.
   Просмотры: 783
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.