Из-за мягкой пищи челюсть человека постепенно стала шире и короче

15 июля 2013  |  Интересные факты

Из-за мягкой пищи челюсть человека постепенно стала шире и короче

Исследователи предположили, что развитие земледелия повлияло на форму человеческих зубов.
Антрополог Норин фон Крамон-Таубадель из Университета Кента в Англии провела научные изыскания, включающие в себя изучение черепа и формы челюсти 11-ти племён, обитавших во всех уголках Земли. Для шести из этих племён основным занятием было земледелие, а остальные занимались охотой и собирательством.
Проанализировав 322 черепа и 295 челюстей, фон Крамон-Таубадель обнаружила закономерность: охотники имели узкие и вытянутые «хищные» нижние челюсти, в то время как челюсти «фермеров» были более широкими и короткими. Возможно, это говорит о том, что форма челюсти постепенно подстраивалась под основной для племени источник пищи.
В последнее время антропологи утверждают, что различия в форме черепа между племенами, живущими в разных частях света, часто обусловлены не естественным отбором, а так называемым дрейфом генов — ненаправленной статистической изменчивостью вариантов развития популяций.
   Просмотры: 2 685
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.