Автомобилисты из Новосибирска проехали по маршруту Путина до Читы (6 фото)

25 июля 2013  |  Автомобили

Активисты ужаснулись состоянием трасс. Не менее ужасными они называют дороги в Бердске, считая, что к ним причастны аффилированные областному правительству фирмы.

Так и лесная просека выглядеть не должна, не то что федеральная трасса, считает один из участников автопробега.

В конце июня из автопробега Новосибирск-Магадан вернулись общественники Владимир Кириллов и Алексей Носов, которые проехали по маршруту Владимира Путина двухгодичной давности. Проверив состояние и текущее содержание четырех федеральных трасс: «Байкал», «Амур», «Лена» и «Колыма» активисты, как они сами признаются, получили сенсационные результаты.

- Путин проехал на желтой Lada Kalina два года назад. Трасса «Амур» сейчас вся в провалах, — рассказывает член попечительского совета «Гражданского патруля» Владимир Кириллов. — Сотни километров магистрали, и на каждом по несколько провалов. За месяц до нас проезжали чиновники Росавтодора, которые никаких нарушений на трассе не нашли и не говорили о несоответствиях дороги ГОСТу.

Автомобилисты из Новосибирска проехали по маршруту Путина до Читы (6 фото)
Алексей Носов в Твиттере: Так выглядит дорога через неделю после укладки асфальта фирмой ООО «Дорожник»


- Вопрос уже не в том, почему «проваленными» оказались сотни километров дороги, а в том, кто виноват и сколько все это стоило. За чей счет сейчас идет гарантийный ремонт и ремонт ли это по гарантии или на него опять выделены бюджетные деньги? — интересуется Кириллов.
Автомобилисты из Новосибирска проехали по маршруту Путина до Читы (6 фото)
Алексей Носов в Твиттере: А теперь несколько фотографий с трасс «Колыма» и «Лена» в режиме «без комментариев»


Тысячи километров новосибирцы проехали на легковом автомобиле Toyota Voltz. Владимир отмечает, что сделать им это было нелегко, потому что общественники рассчитывали увидеть на востоке России хоть что-то похожее на федеральные трассы. Местные жители им не верили, что они едут по их дорогам на легковых автомобилях.
Автомобилисты из Новосибирска проехали по маршруту Путина до Читы (6 фото)
Алексей Носов в Твиттере: среднестатистический участок федеральной трассы «Лена». Вернее, этот еще приличный


- Чем дальше от цивилизации, тем меньше контроля, — замечает Кириллов. — В одном месте сидит дорожник, и от него в одну сторону 300 км дороги, и в другую 500 км. Понятно, что он одним грейдером ничего не сделает. Но где контроль за дорогами чиновников? Будем ставить перед ними вопросы. Пусть признают, что это саботаж — невыполнение поручений Путина.

Владимир Кириллов рассказал, что встретили на федеральной трассе в Якутии и Магаданской области фактически брошенные участки.
Автомобилисты из Новосибирска проехали по маршруту Путина до Читы (6 фото)
Так на Колыме выглядят заправки. В большинстве случаев, в ассортименте представлены не 95-й или 92-й, а бензин и дизель

В рамках контроля дорожно-транспортной отрасли активисты зафиксировали свыше 170 существенных нарушений ГОСТа на дорогах. Выявили факты отсутствия контроля со стороны заказчиков ФУАДа и Росавтодора за работой подрядных организаций. Общественники фиксировали состояние дорожного покрытия, разметку, освещение. Кириллов заверил, что они уже отправили запросы региональным чиновникам в Ростехнадзор, прокуратуру, ГИБДД и федеральные ведомства.
Автомобилисты из Новосибирска проехали по маршруту Путина до Читы (6 фото)
Размытая федеральная трасса


Владимир Кириллов рассказал, что это не первый их автопробег. В 2006 году группа активистов создала в Новосибирске Федерацию автомобилистов России, которая занимается защитой прав людей с машинами. Активисты отчасти называют своей заслугой отставку министра транспорта Новосибирской области Николая Симонова в конце мая 2013 года. Общественники регулярно проводят автопробеги по территориям муниципальных образований региона, неоднократно ездили по трассе до Москвы. Однако до Дальнего Востока до сих пор не пробовали. Поэтому и решили испытать себя именно в этом направлении.
Автомобилисты из Новосибирска проехали по маршруту Путина до Читы (6 фото)
Носов: Мост на трассе «Лена». К сожалению или к счастью, таких раритетов становится все меньше. Романтика дороги уходит

Дороги Бердска — вопиющий случай

Член попечительского совета «Гражданского патруля» Владимир Кириллов говорит, что хорошо знаком с дорожной ситуацией в Бердске. Он утверждает, что к «косякам» бердских дорог причастны фирмы, аффилированные бывшему руководству департамента транспорта Новосибирской области.

- Это не единственное муниципальное образование, которое пострадало, — говорит Кириллов. — Фирмы-однодневки пытаются своровать муниципальные деньги при посредничестве высокопоставленных чиновников. Дороги Бердска — это, конечно, вопиющий случай. Это только Путин говорит о необходимости общественного контроля, а когда на местах пытаешься воплотить в жизнь, самое минимальное что получаешь, это угрозы. Ни чиновнику, который распределяют заказы, ни подрядчику этот контроль не нужен.
   Просмотры: 3 096
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.