Brunton Hydrogen Reactor: компактное зарядное устройство на топливном элементе (3 фото)

9 августа 2013  |  Это интересно

Резервные аккумуляторы, позволяющие подзаряжать гаджеты в полевых условиях, предлагают многие. Но что делать, если батарея разрядилась, а розетки поблизости нет? Можно воспользоваться портативной солнечной панелью или компактным источником энергии Brunton Hydrogen Reactor, о котором мы и поговорим сегодня.
Brunton Hydrogen Reactor: компактное зарядное устройство на топливном элементе (3 фото)
Изделие представляет собой водородный топливный элемент, принцип работы которого сводится к следующему. Водород из специального картриджа поступает на анод, активированный катализатором на основе платины, где разлагается на протоны и электроны. Последние поступают во внешнюю цепь, создавая электрический ток для подзарядки подсоединённого устройства. Протоны проводятся через мембрану к катоду, где соединяются с кислородом. Единственные побочные продукты реакции — вода и тепло.
Brunton Hydrogen Reactor: компактное зарядное устройство на топливном элементе (3 фото)
В топливных картриджах Brunton Hydrogen Reactor водород ради безопасности содержится в виде гидрида. Каждый такой элемент по размерам сравним с двумя батарейками стандарта С, поставленными друг на друга.

Утверждается, что запаса топлива в одном картридже достаточно для подзарядки современного смартфона пять или шесть раз. Аккумулятор iPad можно пополнить энергией полтора раза.

Картриджи допускают многоразовое использование: утверждается, что количество циклов перезаправки достигает 1 000. После этого можно приобрести новый элемент, стоящий $15. Набор из четырёх штук обойдётся в $50.

Brunton Hydrogen Reactor подаёт энергию на подсоединённый гаджет через USB-интерфейс. Предусмотрен переключатель силы тока для питания потребителей разного типа.

В продажу новинка поступит в октябре по ориентировочной цене в $150.
Brunton Hydrogen Reactor: компактное зарядное устройство на топливном элементе (3 фото)
Недавно мы рассказывали о другом похожем источнике питания — Lilliputian Systems Nectar на основе твердооксидного топливного элемента (SOFC). В изделиях этого типа роль электролита играет керамический материал, проницаемый для ионов кислорода: проходя через твёрдый оксид при высокой температуре, ионы реагируют с водородом на аноде. В ходе химической реакции бутан превращается в воду и углекислый газ, выделяя электричество. Стоит Nectar $300, а одноразовые картриджи с бутаном обойдутся вам в $10 за штуку.
   Просмотры: 3 310
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.