Kwikset Kevo: заменит ли «умный» замок обычные ключи? (5 фото+видео)

13 ноября 2013  |  Это интересно

С одной стороны, запор с управлением при помощи смартфона или беспроводного брелока создаёт дополнительный комфорт. С другой — возникают вопросы, связанные с безопасностью.
Kwikset Kevo: заменит ли «умный» замок обычные ключи? (5 фото+видео)
Kevo, подобно аналогам, позволяет попасть внутрь помещения только тем, у кого есть специальный электронный ключ. Для передачи этого ключа в зашифрованном виде используется беспроводная связь Bluetooth 4.0 с небольшим энергопотреблением (LE): человеку достаточно просто приблизиться и прикоснуться к запору, и дверь разблокируется автоматически.
Kwikset Kevo: заменит ли «умный» замок обычные ключи? (5 фото+видео)
Для управления ключами служит мобильное приложение. Хозяин жилища волен выдавать ключи родственникам, знакомым и, извините, прислуге, блокировать определённые коды и создавать новые. Программа показывает статистику посещений для каждого ключа.

В настоящее время приложение работоспособно только на смартфонах iPhone 4s, 5, 5c и 5s, но в будущем, вероятно, получит поддержку Android- и BlackBerry-устройств. Те, у кого нет смартфона, для доступа в помещение могут воспользоваться специальным беспроводным брелоком.
Kwikset Kevo: заменит ли «умный» замок обычные ключи? (5 фото+видео)
Питается Kevo от четырёх АА-батареек, заряда которых хватит приблизительно на год работы. При необходимости замены элементов питания пользователь получит соответствующее уведомление. Но даже если установить новые батарейки вовремя не удастся, это не беда: открыть дверь можно обычным ключом.
Kwikset Kevo: заменит ли «умный» замок обычные ключи? (5 фото+видео)
Монтаж Kevo довольно прост: в комплект поставки входят все необходимые детали и крепёж. После установки замка нужно провести Bluetooth-калибровку, необходимую для корректной работы мобильного приложения и входящего в комплект брелока. Замок предельно прост в эксплуатации: для его блокировки/разблокировки достаточно прикоснуться к области вокруг скважины для ключа (разумеется, с собой необходимо иметь смартфон или брелок).
Kwikset Kevo: заменит ли «умный» замок обычные ключи? (5 фото+видео)
Но к изделию есть и вопросы — связанные с обеспечением безопасности. Попасть в помещение, просто прикоснувшись к замку, может любой посторонний в том случае, если владелец смартфона с установленным приложением или брелока Kevo находится в радиусе шести метров от двери. Возможность уменьшить расстояние, на котором определяется ключ, отсутствует.

Сопутствующее приложение тоже не лишено недостатков. К примеру, не предусмотрена функция, позволяющая задавать временные интервалы действия электронных ключей.

Кроме того, существует психологический момент: далеко не все готовы доверить охрану своего имущества компьютерной программе.

Так или иначе, но выбор типа запора — личное дело каждого. Безусловно, у Kwikset Kevo найдутся покупатели. К тому же разработчики со временем обещают расширить функционал мобильного приложения, так что существующие недостатки могут быть устранены.

   Просмотры: 3 963
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.