Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)

15 ноября 2013  |  Это интересно

Для крупных компаний миллион долларов — не такая большая сумма, но миллионы, о которых пойдёт речь, были собраны простыми людьми и отданы в руки сомнительных стартаперов. В 2012 году стало понятно, что краудфандинговые платформы вроде Kickstarter годятся не только как площадка для арт-проектов, создаваемых одиночками (вроде книг или документальных фильмов), но и для более сложных вещей вроде программ, веб-сервисов, и что самое удивительное, — для персональной электроники, разработка которой обычно требует очень значительных затрат и связана с рисками.

В 2012 году самыми финансируемыми проектами стали именно гаджеты. И не удивительно — ведь деньги на них обычно дают в надежде получить первые экземпляры уникальных устройств.

В 2013 году эти устройства наконец доберутся до первых пользователей, и от реакции публики во многом зависит судьба Kickstarter как кузницы странных вещей, на разработку которых корпорациям не хватает смелости. Если энтузиасты-разработчики разочаруют энтузиастов-покупателей, следующей волны многообещающих проектов может не появиться. Но как минимум несколько из проектов, набравших в 2012 году более миллиона долларов, могут не просто оказаться удачными, но сделать небольшую революцию в своей области.
Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)
1. Pebble — 10 млн. долларов

«Умные» часы, работающие в паре с телефоном
Финансирование завершено в мае 2012 года
Статус: первая партия в производстве, вот-вот начнётся рассылка заказчикам
Время завершения: январь 2013 года
Почему это важно: удачной реализации часов, способных показывать оповещения, приходящие на телефон, пока не было. Успех Pebble может вернуть часам статус незаменимой вещи.
Возможные проблемы: Pebble подключаются к телефону по Bluetooth, и хоть создатели часов и обещают неделю работы без подзарядки, заряжать сам телефон может потребоваться чаще обычного.
Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)
2. OUYA — 8,6 млн. долларов

Игровая приставка на Android, которая будет стоить 100 долларов
Финансирование завершено в августе 2012 года
Статус: комплекты для разработки игр уже рассылаются, разработка пользовательской версии приставки находится на последней стадии
Приблизительное время завершения: весна 2013 года
Почему это важно: чтобы издать игру на приставке, требуется контракт с её разработчиком. Игры для OUYA может выпустить любой желающий. К тому же, приставок, стоящих всего 100 долларов, до сих пор не было.
Возможные проблемы: По сравнению с другими игровыми приставками характеристики OUYA слабы, и в большинстве своём игры будут портированными с телефонов и планшетов на Android. Устроит ли это игроков? Станут ли они платить 100 долларов за возможность поиграть в то, что и так доступно на телефонах?
Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)
3. FORM 1 — 2,9 млн. долларов

Доступный домашний 3D-принтер, печатающий с высочайшей точностью
Финансирование завершено в октябре 2012 года
Статус: есть тестовые образцы, ведётся подготовка к производству
Приблизительное время завершения: 2013 год
Почему это важно: хоть цена этого принтера и выше того, что просят за подобные устройства (3300 долларов против 2200 за MakerBot 2), фотолитография даёт куда более высокое качество чем экструзия. В домашних условиях печать со столь высокой точностью сейчас невозможна.
Возможные проблемы: помимо принтера понадобится и материал, из которого изготавливаются предметы. Всё время заказывать его по почте может оказаться исключительно накладно.
Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)
4. Oculus Rift — 2,4 млн. долларов

Очки виртуальной реальности для игр
Финансирование завершено в сентябре 2012 года
Статус: имеются прототипы, позволяющие тестировать технологию, готовится первая партия из первых 7500 экземпляров для разработчиков игр.
Приблизительное время завершения: март 2013 года
Почему это важно: один раз виртуальная реальность уже помаячила на пороге, но так и осталась недостижимой. Двадцать лет никто не пытался делать новых шлемов, и вот попытки наконец возобновились. Технологии за это время сильно изменились — вдруг на этот раз получится?
Возможные проблемы: Те, кто уже опробовал Oculus, отмечают, что ощущения — потрясающие, но уже через несколько минут хочется снять очки и немножко отдохнуть. Разрешение у финального продукта будет выше, но сильно ли это продлит то время, что Oculus можно использовать без вреда для здоровья?
Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)
5. Elevation Dock — 1,5 млн. долларов

Док для iPhone
Финансирование завершено в феврале 2012 года
Статус: первая партия была доставлена в ноябре 2012 года, производство продолжается
Почему это важно: док для iPhone — это, казалось бы, простейший и не заслуживающий особого внимания гаджет. Но создатели Elevation Dock подошли к делу с поразительной дотошностью: ставить и извлекать телефон должно быть легко, подставка должна быть тяжёлой, чехлы не должны мешать. Результат — более 12 тысяч человек оказались убеждены доводами и готовы расстаться как минимум с 60 долларами, а затем полгода ждать начала поставок.
Проблемы: примерно в то же время, когда начались поставки Elevation Dock, вышел iPhone 5 с новым коннектором. Результат — любителям всего самого нового, получившим док из первых партий, придётся заказывать ещё один, чтобы перейти на iPhone 5.
Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)
6. LIFX — 1,3 млн. долларов

Светодиодные лампочки, цветом которых можно управлять
Финансирование завершено 14 ноября 2012 года
Статус: ведутся переговоры с производителем, идёт разработка сопровождающего мобильного приложения
Приблизительное время завершения: конец марта 2013 года
Почему это важно: лампочки, умеющие менять цвет, — это игрушка не только занятная, но и потенциально полезная. К примеру, их можно будет настроить на смену интенсивности света в зависимости от времени суток, а цветовой тон использовать для оповещений или, к примеру, для отображения какого-нибудь параметра (от курса акций до прогноза погоды на следующий день).
Возможные проблемы: наладить массовое производство недорогих светодиодных лампочек — дело само по себе непростое. Пока что это удел промышленных концернов, а не энтузиастов. Не удивительно, что пока в LIFX копаются и ведут переговоры с китайскими заводами, в Philips с лёгкостью реализовали почти всё то же самое и продают наборы меняющих цвет лампочек Hue через магазины Apple Store.
Семь идей, на которые люди дали больше миллиона долларов (7 фото)
7. SmartThings — 1,2 млн. долларов

Набор датчиков и приложение для домашней автоматизации
Финансирование завершено 22 сентября 2012 года
Статус: в январе 2013 первая партия была завершена, и началась рассылка комплектов заказчикам
Приблизительное время завершения: январь 2013
Почему это важно: создатели SmartThings предлагают на выбор обширный список «умных» домашних гаджетов: дверных замков, термостатов, датчиков температуры и влажности, выключателей и диммеров, датчиков дыма, углекислого газа, влажности, затопления, давления, вибрации и прочих. Это интересно само по себе, но в дополнение разработчики предлагают другим производителям делать свои приложения и устройства и расширять платформу.
Возможные проблемы: сами по себе гаджеты SmartThings хороши, но их покупка — это лишь половина работы. Дальше их нужно устанавливать, настраивать и задавать правила.
   Просмотры: 5 159
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.