Разработан кибернетический имплантат для похудения, подающий мозгу ложные сигналы о сытости

3 декабря 2013  |  Интересные факты

Разработан кибернетический имплантат для похудения, подающий мозгу ложные сигналы о сытости

Разаработчики из компании «ETH-Zurich» придумали высокотехнологическое решение, потенциально способное помочь в борьбе с эпидемией ожирения — имплантат, вживляемый в тело, который контролирует количество жира в крови. Если уровень превышает допустимый, имплантат подает телу сигнал, что вы не голодны.
Имплантируемая генетическая микросхема, пока проверенная только на мышах, составлена с использованием биологических компонентов, в основном человеческих — биоинженеры использовали несколько генов, генерирующих особые белки и реакции. При испытании мышей с имплантатами не ограничивали в пище — им давали столько калорийной пищи, сколько они могли съесть. В результате мыши стали есть меньше безо всякого внешнего принуждения. После того, как уровень жира в крови нормализовался, имплантат перестал подавать организму сигналы «сытости».

Разработан кибернетический имплантат для похудения, подающий мозгу ложные сигналы о сытости

Интересно, что датчик может обнаруживать различные типы жиров, в том числе насыщенных и ненасыщенных животных и растительных жиров, даже если они попадают в кровь одновременно. Но исследователи предупреждают, что версия, подходящая для человека, появится только через несколько лет.
   Просмотры: 2 163
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.