Интуиция куда лучше может предсказать судьбу ваших отношений, чем разум

10 декабря 2013  |  Интересные факты

Интуиция куда лучше может предсказать судьбу ваших отношений, чем разум

Недавнее исследование американских учёных выявило, что перспективы брачного союза можно предсказать по инстинктивным и практически неосознаваемым физиологическим ощущениям супругов, которые они испытывают при общении.
Профессор психологии Джим Макналти и его коллеги по Университету штата Флорида в течение четырёх лет наблюдали за 135 парами, и каждые полгода просили партнёров оценить довольство отношениями и их перспективность с помощью различных прилагательных, соответствующих шкале от одного до десяти. После этого специалисты изучили время реакции супругов на позитивные и негативные высказывания друг о друге и выяснилось, что в одних случаях партнёры быстрее реагировали на положительные оценки и медленнее на отрицательные, а в других наоборот. При этом их собственное осознанное мнение о браке практически не влияло на результаты второго этапа исследования.
Пары, у которых наблюдались ускоренные реакции на негативные оценки, на протяжении эксперимента выказывали снижение довольства отношениями, а у тех, кто подсознательно воспринимал своих партнёров как более положительных, брачные союзы с течением времени только укреплялись вне зависимости от эпитетов, которыми супруги «награждали» друг друга.
По словам психологов, полученные данные свидетельствуют о том, что интуитивная реакция на «вторую половинку» куда больше влияет на успешность брака, чем осознанная. «Сознательная оценка отношений, как правило, рациональна, однако она может ввести супругов в заблуждение и заставить их принять желаемое за действительное», — поясняет профессор Макналти. Исследователь уверен, что эксперимент поможет многим парам избежать некоторых проблем, связанных с их иллюзиями об отношении друг к другу и выявить истинное положение дел.
   Просмотры: 2 348
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.