Этот страшноватый гаджет бьёт вас током, как только вы начинаете лениться (2 фото)

23 декабря 2013  |  Это интересно

Вы испытываете проблемы с концентрацией на своей работе? Возможно, вам нужен один из этих мазохистских девайсов, которые наказывают вас за лень. Если вы перестаёте сосредотачиваться, они заставляют вас слышать неприятный звук, сильное тепло, раздражающий звон или даже электрический удар.
Этот страшноватый гаджет бьёт вас током, как только вы начинаете лениться (2 фото)
А может быть и нет. К счастью, на рынке нет подобных устройств, хотя технически их можно сделать из повсеместно доступных электронных частей. И кое-кто уже задался такой целью.

Лондонский дизайнер Линг Тан спроектировала 12 различных наборов носимых устройств с обратной связью, и протестировала каждый из них на себе. Один из её девайсов, предназначенный помогать людям постоянно удерживать внимание на работе, показал ей, насколько на самом деле трудно быть постоянно сконцентрированным.

«Вы никогда не можете полностью контролировать активность вашего мозга, в данном случае – уровень вашего внимания», говорит Тан. «Вы всегда можете сфокусировать своё внимание на чём-либо на несколько секунд или минут, но как только вы начнёте размышлять о чем-нибудь, что находится у вас в голове, ваш уровень внимания мгновенно изменится».
Этот страшноватый гаджет бьёт вас током, как только вы начинаете лениться (2 фото)
Поскольку устройство Тан не может читать мысли, оно не может сказать – сфокусированы ли вы на своей работе, или просто целенаправленно читаете Facebook. Так что, возможно, оно пока не так уж полезно для вашего босса в своей текущей итерации.

Однако не все устройства Тан выглядят также мазохистски, как монитор лени. Некоторые используют ощущения другими способами – например, навигационное устройство может направить пользователя в нужную сторону, передавая ощущение тепла на его правую или левую руку.

«На сегодняшний день большинство потребительских устройств задействуют только способность людей понимать визуальную информацию», говорит Тан. «Этот проект показывает возможности использования других человеческих чувств, чтобы эффективно изменять их поведение на протяжении времени».

И хотя возможно устройства, физически понуждающие вас выбрать правильное направление, не особенно практичны, глобальный вопрос проекта Тан более интересен: Кто является капитаном корабля? Контролируете ли вы ваше устройство, или ваше устройство контролирует вас?
   Просмотры: 2 517
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.