Европейское космическое агентство имеет мощную звуковую систему, которая может убить человека

10 февраля 2014  |  Интересные факты

Европейское космическое агентство имеет мощную звуковую систему, которая может убить человека

Любимая музыка может убить вас. Правда, беспокоиться не стоит — смертельным будет только звук больше 135-ти децибел. Вряд ли обычные колонки способны на такие звуковые волны, а вот звуковая система Европейского космического агентства — вполне.
Этот рупор является самым мощным инструментом такого рода в Европе. Если включить максимальную громкость, то у тех, кто находится рядом, никаких шансов выжить не останется. Рупор является частью Большой европейской акустической среды (БЕАС) — испытательной камеры для исследований того, какое влияние оказывает акустический шум на космические корабли: это помогает убедиться, что ракеты не получат повреждений во время запуска.

Европейское космическое агентство имеет мощную звуковую систему, которая может убить человека

Высота испытательной звуковой камеры — 16,4 метра, ширина — 11 метров, а глубина — 9 метров. В одну из стенок вмонтирован огромный рог: при прохождении через него азота может возникнуть невероятно мощный звук — более 154-х децибел, этого достаточно, чтобы убить человека.
Поскольку звук такой силы может нанести огромный ущерб, его используют в качестве оружия. Менее мощные звуковые волны испускаются для контроля толпы как охранный сдерживающий фактор и меры против терроризма — такие звуковые волны заставляют людей испытывать тошноту и дискомфорт.
Акустические гранаты могут причинить больше вреда — они испускают звук от 120-ти до 190 децибел. Согласно немецким исследованиям, 210 децибел гарантированно приводят к повреждению внутренних органов, и, как результат, к травмам и смерти.
К счастью, прибор ЕКА — не оружие. Он надёжно закрыт от внешнего мира толстенными стенами и эксплуатируется только тогда, когда закрыты все двери безопасности. Стены камеры сделаны из железобетона, обшиты сталью и покрыты для надёжности эпоксидной смолой — это обеспечивает безопасность сотрудников агентства и создаёт внутри камеры равномерное звуковое поле.
   Просмотры: 2 525
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.