Подборка интересных фактов

12 мая 2014  |  Интересные факты

Всемирно известный каллиграф 13 лет вручную переписывал Библию

Подборка интересных фактов

Изобретение печатного станка дало всем желающим иметь у себя дома Библию. Но печатный станок не смог положить конец искусству переписывания Библии вручную: 19 октября 2011-го года появилась рукописная книга, названная Библией Святого Иоанна.
Книгу написал от руки всемирно известный каллиграф Дональд Джексон. В 1998-м году он взял Библию в Университете Святого Иоанна в штате Миннесота, и чтобы переписать её, ему потребовалось 13 лет — последнее слово было написано в 2011-м году.
В книге 1150 страниц, и весит она около 75-ти кг. Высота открытой книги — 0,6 метра, а ширина — 0,9 метра, это связанные вместе семь томов. Все 775 000 слов были тщательно выведены от руки 130-летней тушью с помощью перьев гуся, индейки и лебедя.
В состоянии ли молодёжь оценить масштаб работы Джексона? Он сам считает, что да, потому что перо — инструмент тонкий, на него влияет любое движение или дыхание писца. Джексон полагает, что люди на каком-то уровне воспринимают эту энергетику.
Рукописная Библия стоила Аббатству Святого Иоанна $8 млн, но аббат Джон Классен выглядит очень счастливым: «Джексон совершил невозможное — никто из нас подобного сделать не смог бы».

Редкое заболевание кожи не помешало этой красивой девушке стать успешной моделью



19-летняя Шантель Браун-Янг — первая и единственная модель в мире с витилиго — нарушением пигментации кожи. Витилиго является результатом неправильной работы иммунной системы, не лечится и встречается меньше чем у 1% людей на всей планете. От этого же заболевания страдал Майкл Джексон. Что касается Шантель, то заболевание почти сломало ей жизнь — так было, пока она не решила использовать свой недостаток себе на пользу.
Ребёнком над Шантель часто смеялись. Её обзывали коровой, зеброй, и непрерывные насмешки сделали её жизнь настолько невыносимой, что она хотела наложить на себя руки. Мать девушки Лиза Браун говорила, что Шантель была очень добрым, красивым и общительным подростком, и то, что над ней постоянно смеялись, было невыносимо. Мать молилась, чтобы Бог помог найти способ выбраться из этого кошмара.
И молитвы Лизы были услышаны. Семья переехала из Канады в Калифорнию, и Шантель решила начать новую жизнь, в которой витилиго не будет ей мешать. Она поняла, что может сама контролировать свою судьбу, перестала винить свою кожу во всех бедах и стала избегать всех неприятных людей, которые раньше окружали её. Она решила, что она красива.
Прошло немного времени, и другие тоже начали замечать её красоту. Ей вдруг стали предлагать работу ведущие фотографы и журналы, она снялась в «America’s Next Top Model». Сейчас Шантель стала финалистом на чрезвычайно популярном ТВ-шоу и даже получила шанс сняться с королевой подиума Тайрой Бэнкс.
Шантель хочет стать следующей топ-моделью Америки. Это мечта всей её жизни, и она хочет доказать, что достичь своей мечты можно, несмотря на любые недостатки и неудачи. Также Шантель работает спикером и послом в сообществе витилиго. Она стала источником вдохновения для всех, кто комплексовал из-за своей внешности. Всё, что было нужно — это полюбить себя.

Японская Долина Кукол



Когда японская художница Аяно Цукими вернулась в свою деревню 11 лет назад, это было уже не то место, которое она когда-то знала. Там больше никто не жил, поэтому она решила заселить деревню куклами ручной работы. Кукол можно увидеть по всей деревне — они сидят на скамейках, на улицах, неподалёку от домов, на фермах или в заброшенной школе. За десять лет художница создала 350 кукол ростом с человека, и все они олицетворяют тех, кто когда-то жил в этом месте.
Нагоро — далёкая деревня, расположенная в долинах острова Сикоку. Раньше она была оживлённым центром с плотиной, большими компаниями и сотнями жителей. Но жители переехали в крупные города в поисках лучшей работы и бросили дома в деревне. Конечно, живые люди там ещё остались, но их мало — всего 37 человек. Кукол теперь намного больше, и Аяно считает, что придёт время, когда в деревне останутся только куклы.
Недавно о работе Аяно сняли фильм под названием «Долина кукол» — его создал журналист и фотограф Фриц Шуманн. Он подробно изучил творчество Аяно, её технику и мотивы. По словам Аяно, очень сложная и важная часть куклы — выражение лица. Она хорошо делает бабушек — дёргает за ниточки около рта, и они улыбаются. Сейчас она делает преподавателей, студентов и простых жителей.
Аяно полагала, что многие люди заинтересуются кукольной деревней. Но признаёт, что куклы могут понравиться не всем: некоторые люди могут даже испугаться, потому что куклы выглядят очень уж реально. Но они не живут так долго, как люди — максимум три года.
Жить и работать в заброшенной Нагоро — опасно и трудно. Чтобы добраться до ближайшей больницы, потребуется 90 минут, никак не успеть, и если что-то случится, Аяно вероятнее всего умрёт. Но смерти она не боится — считает, что, возможно, будет жить вечно.

Адам Райнер — единственный в истории человек, бывший и карликом и гигантом



Адам Райнер родился в австрийском городе Граце в 1899-м году. Его родители были вполне обычного роста — 172 см отец и 165 см мать. У него был даже брат такого же роста, как их общий отец. Но Адам был совершенно особенным.
Благодаря тому, что Адам пытался поступить на службу в армию, когда ему исполнилось 18 лет, известно, что в этом возрасте его рост составлял 138 см. В 19 лет, при повторной попытке, был зафиксирован рост 143 см. Оба раза ему отказали, поскольку сочли слишком маленьким и слабым для солдата. Более того, он мог считаться карликом, среди которых рост взрослого мужчины обычно не превышает 147 см.
Несмотря на маленький рост, у Адама были непропорционально большие ноги — он носил обувь 43-го размера. Когда ему исполнился 21 год, его рост остался таким же, но нога выросла ещё больше — теперь его размер был 53.
Хотя ступни Райнера продолжали расти, сам он не прибавил в высоту. А потом произошло нечто странное: по неизвестной причине в 26 лет Адам снова стал расти. За период с 26 по 32 года его рост увеличился со 143 до 218 см. Следует отметить, что бывший карлик стал бы ещё выше, если бы в 26 лет у него не развилось сильное искривление позвоночника, которое с возрастом только прогрессировало. Позже Райнеру стало трудно принимать пищу, и вторую половину жизни он был прикован к постели. Со временем он ослеп на правый глаз, а левым стал видеть гораздо хуже, начал терять слух и постепенно полностью оглох на левое ухо.
После медицинского обследования оказалось, что у Адама была опухоль на гипофизе, что объясняло не только резкий и быстрый скачок роста в возрасте, когда люди обычно расти перестают, но и частичную слепоту. Опухоль послужила причиной заболевания, известного как акромегалия, при которой гипофиз вырабатывает чрезмерное количества гормонов роста в зрелом возрасте. Потеря зрения была связана со сжатием зрительных нервов, появившегося из-за опухоли.
В 1930-м году врачи удалили опухоль, но Адам всё равно продолжал расти, хоть и медленнее. Позвоночник при этом искривлялся всё больше, и так продолжалось на протяжении последних 19 лет его жизни. За этот период его рост увеличился до 234 см. Адам Райнер умер в 1950-м году в возрасте 51 года. Необычное течение его заболевания делает его единственным в истории человеком, которого можно официально считать одновременно и гигантом, и карликом.

Протесты против войны в Ираке были самыми массовыми протестами за всю историю человечества



Начиная с 2002-го года, после вторжения американских войск в Ирак, масштабные акции протеста против этой войны прошли во многих городах по всему миру. Часто акции были скоординированы и проходили в разных странах одновременно.
Самыми крупными протестами отметились Англия, Италия, Франция и Соединенные Штаты. В 2004-м году митинги в этих странах вошли в Книгу Рекордов Гиннеса как крупнейшие акции такого рода в истории человечества. В Риме же 3 000 000 человек впоследствии выразили протест относительно внесения мероприятий в Книгу.
По большей части демонстрации против войны проводились по инициативе антивоенных организаций, многие из которых были созданы как оппозиция вторжению в Афганистан. За всё время в протестах против американо-иракской войны приняли участие 36 млн человек со всего мира.


Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 461
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.