Подборка интересных фактов

3 июня 2014  |  Интересные факты

В начале 17-го века для европейских аристократов высокие каблуки были символом мужественности

Подборка интересных фактов

Представьте себе вооружённого до зубов солдата, бегущего по пересечённой местности в сапогах со шпильками. В наше время такое можно увидеть разве что во сне или комедийном фильме, однако как ни странно, первыми обувь с высокими каблуками надели именно военнослужащие — персидским всадникам в XVI-м веке каблуки позволяли надёжнее цепляться за стремёна, чтобы крепче держаться в седле и точнее стрелять из лука.
Древнейшие изображения персов в «модной» обуви, известные науке, по оценкам историков созданы между 1591-м и 1593-м годами, в эпоху правления шахов династии Сефевидов. В конце XVI-го века персидская армия была самой многочисленной в мире, и чтобы прокормить огромное войско, правителям Персии требовались новые завоевания. Шах Аббас I, позже прозванный Великим, пришёл к власти, когда империя была погружена в хаос и беззаконие. Шах сильной рукой сумел навести в стране порядок и решил отхватить часть земли у Османской империи, для чего обратился за помощью к сильнейшим из европейских держав — Священной Римской империи, Испании и Русскому царству. Это вызвало всплеск интереса к персидской культуре — европейцы активно заимствовали у персов многие непривычные для них традиции, особенности быта, детали одежды и высокие каблуки не стали исключением.
В начале XVII-го века для европейских аристократов каблуки были символом мужественности, богатства и принадлежности к знатному роду, а вслед за мужьями моду переняли и хозяйки лучших домов Старого Света. К середине XVII-го столетия европейские модницы, подражая мужчинам, уже вовсю коротко стригли волосы, дымили трубками и конечно, ходили на каблуках — вероятно, мужчины могли бы поворчать по поводу засилья феминисток в обществе, но тогда этого понятия просто не существовало. Позже, в начале эпохи Просвещения мужская мода стала более практичной — европейцы отказались от ярких цветов и пышного декора в одежде, роскошных украшений и высоких каблуков, хотя для женщин последние до сих пор остаются одним из основных модных трендов.

Замок Дракулы выставлен на продажу

Подборка интересных фактов

«Замок Дракулы» — прозвище замка Бран, расположенного в самом сердце родины вампиров Трансильвании. Сейчас это громкое имя, несомненно, работает на руку владельцам, выставившим замок на торги, но вероятнее всего, граф Дракула (точнее, его реально существовавший прообраз — валашский князь Влад III Цепеш) никогда там не жил.
Согласно сведениям на веб-сайте «Замка Дракулы», его строительство началось в 1377-м году и завершилось в 1388-м, а звучное прозвище появилось из-за практического точного соответствия Брана замку главного вампира всех времён и народов, описанному в хрестоматийном романе Брэма Стокера. Исследователи творчества Стокера полагают, что в самом замке Бран писатель никогда не был, но читал о нём и позже сделал местом действия своего произведения, впоследствии ставшего классикой литературы ужасов.
Местные жители уверяют, что во время своих походов Влад Цепеш любил останавливаться в замке Бран на ночлег, однако историки не находят убедительных доказательств этих сведений. Согласно другим данным, Цепеш (по-румынски означает «Колосажатель») провёл два месяца в темницах Брана, попав в плен к врагам, которые тогда владели замком, но весомых аргументов в пользу этой версии также нет, поэтому скорее всего, визиты Дракулы («dracul» — в пер. с румынского значит «дьявол», кстати, реальное прозвище, которое Влад III получил ещё при жизни) в Бран — не более, чем красивая легенда.
Если вы хотите приобрести культовое для всех влюблённых в вампиров место, будьте готовы раскошелиться на кругленькую сумму — представители компании, занимающейся продажей этой недвижимости со столь богатой историей избегают называть точные цифры, но вероятно, придётся заплатить не меньше $80 млн — именно по такой цене эрцгерцог Доминик фон Габсбург, нынешний владелец крепости, предлагает Румынии выкупить её. Будущим хозяевам Брана придётся смириться с отсутствием туалетов в жилой части замка- они были разрушены ещё при Чаушеску, хотя в открытых для посещения туристами местах установлены современные санузлы. Содержать Бран, конечно, довольно затратно, но с другой стороны, «Замок Дракулы» может приносить неплохой доход — в год его посещают около 560 тыс туристов.

Самая маленькая антилопа в мире меньше кошки

Подборка интересных фактов

Королевская антилопа — это самая маленькая антилопа в мире, её высота составляет всего 25–30 см, а вес всего около четырёх килограммов. Детёныш рождается настолько маленьким, что помещается в руке.
Чтобы найти одного из этих милый малышей, вам придется отправиться в густые джунгли Западной Африки. Но вы всё равно можете их не увидеть, потому что это ночные животные, и в целом они очень робкие.
Они обычно живут в одиночку, но иногда могут быть найдены парами. Ещё они могут прыгать на 2,5 метра за раз.
Королевские антилопы питаются листьями и фруктами в подлеске, еды у них много, и это позволяет их популяции держаться на относительно стабильном уровне. По скромному подсчёту сейчас существует 62 000 этих антилоп, и вид не считается находящимся в опасности.
У некоторых местных племён даже есть табу против охоты на королевских антилоп, поскольку эти животные считаются символом мудрости. Однако есть и такие, кто охотится на них ради мяса. Такая охота — единственная опасность для этих прелестных существ, но она недостаточно распространена, чтобы вызвать тревогу.

Новорождённые плачут без слёз, пока им не исполнится несколько недель

Подборка интересных фактов

Хотя известно, что они плачут довольно часто, новорождённые дети не способны производить настоящие слёзы. Это потому что их слёзные каналы ещё не до конца развиты даже после рождения. Поэтому у них идут только базальные слёзы — жидкость, достаточная для поддержания их глаз увлажнёнными и здоровыми. Это период «крокодиловых слёз» длится от трёх до 12-ти недель после рождения, когда слёзные каналы ребёнка окончательно формируются.
В дополнение к отсутствию развитых слёзных желез, у новорождённых также нет действующих слюнных желез. Но это не страшно, потому что дети питаются жидкой пищей, пока у них не появятся зубы. Иногда в первые три месяца их жизни эти железы начинают работать, но ребёнок ещё не знает, как сглатывать слюну. В этом и есть причина того, что младенцы распускают слюни.

Европейские женщины живут дольше, но хуже мужчин

Подборка интересных фактов

Женщины в Европе живут в среднем на шесть лет дольше, чем мужчины. Но при этом хуже: последние исследования показали, что женщины больше подвержены хроническим заболеваниям и функциональным расстройствам, кроме того, депрессия у них случается чаще и протекает тяжелее, чем у мужчин.
Периоды изменения в концентрации половых гормонов у женщин выражены очень ярко, поэтому уже с момента полового созревания появляются боли из-за воспаления кишечника, фибромиалгии и мигрени. Кроме того, у женщин больше риск получить аутоимунное заболевание вроде астмы, рассеянного склероза или одну из патологий щитовидной железы. Во время беременности увеличивается риск диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
После менопаузы у женщин увеличивается кровяное давление, нарушается жировой обмен, а в ряде случаев могут прогрессировать остеопороз или болезни сердца. По статистике женщины страдают в старости от неподвижности и болезни Альцгеймера в несколько раз чаще мужчин.
Специалисты полагают, что это может быть вызвано многими причинами. Имеют значение образ жизни, разница между мужскими и женскими половыми гормонами, гендерные роли и социальное поведение.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 334
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.