У 0,1% женщин есть генетическая мутация

13 декабря 2013  |  Интересные факты

У 0,1% женщин есть генетическая мутация

У некоторых женщин в ДНК присутствует лишняя X-хромосома — это генетическое отклонение, известное как трисомия X-хромосом, носит врождённый характер и может передаваться по наследству.
«Супер-женщины» (англ. metafemales), как их ещё иногда называют, внешне практически не отличаются от остальных представительниц прекрасного пола, разве что в среднем они примерное на 2,5 см выше и, как правило, обладают стройным телосложением и длинными конечностями.
В период полового созревания девочки-подростки с тремя X-хромосомами чаще всего не уступают своим сверстницам в развитии и в среднем даже выше их ростом, правда у «супер-женщин» несколько чаще встречаются нарушения в работе яичников, которые в будущем могут привести к бесплодию. Специалисты также отмечают, что младенцы женского пола с этой генетической особенностью склонны испытывать трудности в овладении навыками речи и обучении, а их интеллект может быть несколько снижен.
Согласно статистике, с третьей X-хромосомой рождается одна девочка из тысячи (при этом чем старше мать, тем выше вероятность), наличие четырёх или даже пяти лишних хромосом — гораздо более редкий феномен, и отклонения в развитии в этих случаях сильнее.
   Просмотры: 3 680
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.