Достопримечательности Катара, которые стоит посетить (5 фото)

7 сентября 2014  |  Путешествия

В сентябре в Катаре начинается бархатный сезон. Это лучшее время, чтобы насладиться местными достопримечательностями. В нашу подборку вошли наиболее привлекательные места для посещения.

Аль-Хор

Меньше, чем в часе езды от катарской столицы раскинулся любопытный музей под открытым небом – город Аль-Хор. Этот небольшое по современным меркам поселение собрало в себе все памятники восточной старины: колоритные мечети и традиционные арабские кварталы, раритетные нефтяные вышки, восстановленные в былом величии, и повидавший многое морской порт. В одном из отреставрированных зданий находится и самая популярная достопримечательность Аль-Хора – этнографический музей, рассказывающий историю рыбной ловли и судостроения в Катаре. Город слывет одним из лучших курортов в стране, а с его чистых и ухоженных пляжей открывается отменный панорамный вид на бескрайнюю океанскую гладь.

Достопримечательности Катара, которые стоит посетить (5 фото)

Ипподром в Шахании

В далекие дикие времена, когда племена бедуинов кочевали по территории Аравии, лучшие сыны пустыни демонстрировали сноровку и богатство, устраивая соколиную охоту и верблюжьи бега. Старые традиции живы и поныне, в дни, когда Катар пополнил список самых процветающих стран мира. Одним из наиболее престижных бизнес-начинаний в государстве стали верблюжьи фермы, выращивающие победителей престижных гонок на ипподроме Шахании. На соревнования дромадеров, проходящие под покровительством семейства катарских эмиров, съезжаются гости со всех уголков пустынного края. А для тех, кто жаждет новых ощущений, в соседнем зоопарке Аль-Досару проводятся страусиные и ослиные бега.

Достопримечательности Катара, которые стоит посетить (5 фото)

Внутреннее море

Во всем мире не найдется места, похожего на главную природную достопримечательность Катара – Внутреннее море. Внушительный приливной залив, связанный сетью узких каналов с Персидским заливом, покоится в чаше песчаных барханов. Белоснежные известняки и желтые дюны лишь подчеркивают глубокую синеву необычного водоема. Здесь скрываются целые сообщества кораллов, обитают колонии мидий и редкие морские коровы-дюгони. Хотя добраться к Кхор Аль Юдеид совсем непросто, долгая дорога в дюнах компенсируется несравненной красотой заката. Когда солнечный диск закатывается за линию горизонта, песчаные горы, окружающие побережье Внутреннего моря, озаряются всеми оттенками золотого, пурпурного, розового и лилового.

Достопримечательности Катара, которые стоит посетить (5 фото)

Доха

Столица Катара, основанная на берегах Персидского залива в 1867 году, – это город контрастов. Старые арабские кварталы, наполненные традиционными “башнями ветра”, чередуются с шедеврами современной архитектуры, оснащенными по последнему слову техники. Помимо великолепного Национального музея Катара, разместившегося в здании прежнего королевского дворца и включающего в себя огромный двухэтажный аквариум, достоин внимания и Музей оружия, содержащий оружейную коллекцию шейха. Доха славится и знатным шопингом: на рынке Сак Вакиф можно приобрести все, от национальных костюмов до шедевров катарской кухни, а на прилавках Сак Гоулд – произведения ювелирного искусства. В городской черте расположены и отличные пляжи.

Достопримечательности Катара, которые стоит посетить (5 фото)

Дукхан

Трудно переоценить роль, сыгранную в истории Катара городком Дукхан. В 1937 году здесь, на западе страны, была пробурена первая скважина, предопределившая дальнейшее развитие всего региона. Сегодня Дукхан – это преуспевающий промышленный город. Его береговая зона пользуется популярностью среди дайверов и серферов: здесь расположены оборудованные песчаные пляжи и искусственный подводный риф, служащий приманкой для дельфинов. Поселение известно и благодаря деревушке Зекрит, по-прежнему живущей по старинным бедуинским обычаям. Как и сотни лет назад, здесь готовят удивительный ячменный кофе с кардамоном и угощают гостей финиками с маслом и свежим верблюжьим молоком.

Достопримечательности Катара, которые стоит посетить (5 фото)
   Просмотры: 3 472
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.